Если я являюсь малоимущей семьей могу ли я претендовать на соц. найм?
Можете. Только очереди на бесплатное жилье идут по много лет. По Москве сейчас получают очередники 1992 г. По Питеру 1988 г.
Здравствуйте.
С принятием в 2005 году Жилищного кодекса РФ государство взяло на себя обязательство обеспечивать жильем только определенные категории граждан, в том числе малоимущих.
Поэтому право претендовать на жилье у вас есть.
Только учтите, что в нашем государстве малоимущих много, очередь большая и предоставление жилья может затянутся на многие годы (десятилетия).
Жилищный кодекс Российской ФедерацииСтатья 14. Полномочия органов местного самоуправления в области жилищных отношений
1. К полномочиям органов местного самоуправления в области жилищных отношений относятся:
5) предоставление в установленном порядке малоимущим гражданам по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда;