Хабаровск, 14.01.2020, 01:36

Как выписаться из квартиры в другом городе без личного присутствия - сроки, документы, возможности

Вопрос №16776116 из г. Хабаровск
опубликован 14.01.2020, 01:36
Как выписаться из квартиры, в другом городе без присутствия? Хочу выписаться от бабушки с села, но прописку временную или постоянную делать пока не буду, нет возможности туда поехать, нахожусь в длительной командировке, скажите есть ли возможность выписаться без моего присутствия, как это сделать? Какие сроки? И документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Во-первых, у нас в России «прописку» и «выписку» для граждан РФ в жилых помещениях отменили почти 30 лет тому назад, поэтому давно пора забыть об этих словах из СССР.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей ранее «прописки» с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, все вопросы, связанные с вселением граждан в жилые помещения, с их регистрацией в жилых помещениях, а также со снятием граждан с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

5. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

В-третьих, Вы можете с учетом Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства сняться у своей бабушке из квартиры, не выезжая туда лично, только в случае регистрации по месту вашего пребывания в паспортной службе МВД России. Это Вас почему-то не устраивает...

Хотя есть способ сняться с регистрации в той квартире и без регистрации по новому месту жительства, но это придется в судебном порядке делать. Если Вы не долевой собственник квартиры вместе с бабушкой, то сделать это будет не сложно.

Всего Вам доброго.

14.01.2020, 01:46

Анастасия, обратитесь с паспортом в любое отделение МФЦ для подачи заявления о снятии с регистрационного учета.

14.01.2020, 01:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

С какими документами и куда обращаться? Она обратилась в администрацию по месту жительства, ей сказали без моего присутствия не выпишут, может через суд или ещё как-то?

14.01.2020, 01:56

Уважаемая Анастасия!

Администрация по месту жительства вашей бабушки тут совершенно не при чем, так как у нас в России регистрацией граждан России в жилые помещения и снятием их с регистрационного учета занимаются подразделения (отделы) по вопросам миграции территориальных органов МВД России на региональном и районном уровнях согласно пункта 1 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.

1. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации определяет сроки и последовательность административных процедур (действий) подразделений по вопросам миграции территориальных органов МВД России на региональном и районном уровнях (в том числе подразделений по вопросам миграции отделов (отделений, пунктов) полиции территориальных органов МВД России на районном уровне) , а также порядок их взаимодействия с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, лицами, ответственными за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, при предоставлении государственной услуги по регистрации и снятию граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

МФЦ давно уже нет у нас в России!

Вам же указаны все нормативные акты, которые регулируют вопросы регистрации и снятия с регистрации граждан, а Вы с ними не хотите упорно знакомиться. Хотя это ваше личное дело.

Да, можно этот вопрос решить в судебном порядке с учетом указанных нормативных актов.

Всего Вам доброго.

14.01.2020, 02:17