Необходимые документы и процедура удочерения ребенка при наличии совместного ребенка в браке

Я мать одиночка, но я в данный момент замужем, есть совместный ребенок, мой муж хочет удочерить мою старшую дочь, в свидетельстве о рождении моей старшей дочери стоит прочерк в графе отец... мы живем с мужем 4 года в браке, старшей дочери 6 лет исполнится в сентябре. Подскажите пожалуйста, какие документы в нашем случае нужны для удочерения. И куда нужно обращаться... за ранее спасибо...
Лучший ответ

Здравствуйте, Надежда.

Удочерение будет производится через суд. Но начать нужно с органов опеки и попечительства, которые исследуют ваши жилищные условия, а также возможность Вашего супруга быть усыновителем.

В органы опеки нужно представить следующие документы:

1. Заявление.

2. Копия свидетельства о браке ,

Копия свидетельства о рождении ребенка

3. Согласие другого супруга;

4. Медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителя;

5. Справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате (копия декларации о доходах или иной документ о доходах);

6. Характеристика с места работы;

7. Автобиография;

8. Выписка из домовой книги с места регистрации усыновителей;

9. Копия финансового лицевого счета с места регистрации (и выписка из домовой книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение);

10. Справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан;

После получения заключения органов опеки, Вы готовите пакет документов, установленный в ГПК РФ (глава 19) и обращаетесь в суд.

Огромное Вам спасибо!!!Всё ясно и понятно написали.