Плавск, 14.01.2020, 02:38

Как мама в отпуске по уходу за ребенком без постоянной регистрации получить дополнительное образование?

Вопрос №16776167 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.01.2020, 02:38
Я мама, официально нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Живу и работаю в Санкт-Петербурге 14 лет, по временной регистрации. Приехала в Санкт-Петербург из другого региона. Постоянной регистрации у меня нет. Я обратилась в службу занятости с целью реализации права на дополнительное обучение (курсы) для мам, находящихся а отпуске по ребенком до достижения им 3 лет. Мне отказали, т.к. нет постоянной регистрации. Подскажите, правы ли в службе занятости? Могу ли я реализовать свое право на обучение. Заранее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. К сожалению, добиваться реализации Вашего права Вам придется через суд, если Вы готовы тратить время и деньги. Если у Вас вообще нет места регистрации по месту жительства, то Вам нужно через суд установить факт, что местом жительства является то место, где Вы проживаете, но не имеете возможности зарегистрироваться по месту жительства.

1.1. Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет осуществляются по направлению органов службы занятости при условии обращения женщин указанной категории в органы службы занятости по месту жительства и предъявления ими паспорта или документа, его заменяющего, копии документа, связанного с работой и подтверждающего нахождение в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и свидетельства о рождении ребенка.

Ст. 23, Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 02.12.2019) "О занятости населения в Российской Федерации"

14.01.2020, 03:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Спасибо за ответ!

Подскажите, где написано что основанием для отказа является отсутствие постоянной регистрации?

17.01.2020, 12:23

Здравствуйте. Прямо основания для отказа в законе О занятости вообще не указаны, но там же указано условие - обращение по месту жительства. По общему правилу место жительства подтверждается регистрацией по месту жительства, а при ее отсутствии - судебным решением.

18.01.2020, 01:22