Дедовск, 14.01.2020, 09:59

Как бороться с неправомерными отказами в получении участка для многодетных семей - история одного отказа и возможные способы проверки его законности

Вопрос №16777039 из г. Москва
опубликован 14.01.2020, 09:59
Как многодетная семья подбираю себе участок, заявления подавала неоднократно, но вот одно заявление сильно "подвисло" и ответ на него я получила в последний положенный день (причем срок был увеличен якобы для публикации извещения в местной газете, чего не было осуществлено). Итак, отказ на основании того, что приказом сельского совета участок находится в собственности третьих лиц. Если ранее отказы содержали точную информацию о том, какой процент территории попадает в ту или иную зону - то тут все опущено. Участок явно никогда не обрабатывался, совершенно первозданный вид. Более того, он находится за землями, недавно предоставленными в аренду, т.е. земли только осваиваются, т.е. все наводит на мысли, что отказ сфабрикован. При этом собственно заключение минимущества московской области (номер известен) не приложено и что в нем содержится от меня скрыто. Как можно провести проверку о законности такого отказа, что действительно было такое постановление сельсовета? Является ли постановление сельсовета для признания участка в собственности третьих лиц?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина для того, чтобы точно знать о всех обстоятельствах дела сразу обратитесь в суд по обжалованию отказа по ст.218 КАС

Пока будете обращаться в прокуратуру сроки на обжалование отказа пройдут.

А в суде заявите об истребовании всех документов по ст.57 ГПК.

14.01.2020, 21:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

У Вас два варианта - обратиться в суд и в рамках судебного процесса запросить и истребовать с помощью суда все документы. При необходимости провести экспертизу, ст.77, 79 КАС РФ.В таком случае надо обжаловать отказ, ст.218, 219 КАС РФ.Либо обратиться в прокуратуру, чтобы она проверила и внесла представление.

Сельские советы никогда приказы не выносили. Это вполне может быть постановление или распоряжение. Но вот насколько оно законно, принято ли в пределах полномочий администрации на тот момент, что в нем написано, о каком праве говорится, какая категория и ВРИ участка, есть ли оно вообще, касается ли именно того участка, а может касается какого-то соседнего - это определить может суд. Может быть и так, что постановление имеется, не отменено, касается именно спорного земельного участка. В таком случае отказ будет Вам законным. Так как наличие постановления местной власти свидетельствует о правопритязаниях на участок неких третьих лиц.

14.01.2020, 10:02

Если есть мысли о том что отказ сфабрикован то на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ обратитесь в прокуратуру по месту нахождения Сельсовета для того что бы прокуратура осуществила прокурорскую проверку правомерности издания Постановления (так правильно называется документ, не приказ)

Постановлением же можно передавать участки в собственность

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 27.12.2019) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

14.01.2020, 10:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Ирина.

Что бы разрешить ваш вопрос, является или нет и как провести проверку этого вопроса, в прокуратуру имеете право обратиться по вашему вопросу с официальным заявлением, в соответствии с нормами ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1 (далее – Закон о прокуратуре), а также Приказу Генпрокуратуры России от 07.12.2007 № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина».

В силу п. 6 Приказа № 195 проверка исполнения законов проводиться на основании поступившей в органы прокуратуры информации (обращений граждан, должностных лиц, сообщений средств массовой информации и т.п.), а также других материалов о допущенных правонарушениях, требующих использования прокурорских полномочий, в первую очередь - для защиты общезначимых или государственных интересов, прав и законных интересов групп населения, трудовых коллективов, репрессированных лиц, малочисленных народов, граждан, нуждающихся в особой социальной и правовой защите. См.www.consultant.ru

И ваш вопрос будут решать или для его разрешения ваше заявление "отпишут" в компетентные органы.

Всего доброго в разрешении вам этого вопроса!

14.01.2020, 16:13

Спасибо за ответ! Хотя он исчерпывающий, но на всякий случай хотела уточнить, что представление сельсовета от 93 года, на кадастре не стоит (хотя понятно, что это ни о чем не говорит). т.е. даже если там и был собственник, то факт использования земли не по назначению, но если с этой стороны идти то никакой гарантии, что участок достанется именно мне, я так понимаю.

14.01.2020, 10:11

Мы так и поняли, что речь идет о постановлении сельсовета. Если земельный участок использовался не по назначению, то он мог быть изъят. Для этого должно быть опять-таки распоряжение местной власти. Опять-таки надо смотреть что это за участок, для каких целей. Гарантии у Вас нет никаких - это так. Хотя право оспорить отказ в суде есть. Ст.218, 219 КАС РФ.

14.01.2020, 10:34

Прошу прощения за грубые описки, речь идет о ПОСТАНОВЛЕНИЕ сельсовета. По моему опыту с прокуратурой, даже если она выносит представление, то сама его суть мне не оглашалась, я могу рассчитывать на какой-либо развернутый ответ прокуратуры?

14.01.2020, 10:15

Здравствуйте,

Конечно вы можете рассчитывать на развернутый ответ. Можно даже записаться на прием и там все обсудить подробно.

Желаю Вам удачи и всех благ!

14.01.2020, 10:16

Можете рассчитывать. Но гарантии никакой, что она именно такой ответ предоставит Вам нет. Может вообще отписаться, сослаться, что Вам в суд надо обращаться. Ст.10 Закона О прокуратуре РФ.

14.01.2020, 10:43

Ирина для того, чтобы точно знать о всех обстоятельствах дела сразу обратитесь в суд по обжалованию отказа по ст.218 КАС

Пока будете обращаться в прокуратуру сроки на обжалование отказа пройдут.

А в суде заявите об истребовании всех документов по ст.57 ГПК для исследования.

14.01.2020, 21:17