Как узнать о долгах наследодателя при наследовании квартиры?
Ситуация след. :у сына умер отец. В наследство досталась квартира. Открытие наслед. Дела осуществлял ось у нотариуса, но по ряду причин наследство в итоге было принято через суд. Право собственности было зарегистрировано 3 дек. 2019 г. Ребенок с момента рождения с мая 2008 г факт. Проживал и проживает в данной квартире. С отцом ребёнка с декабря 2007 по май 2016 я состояла в браке. Отец ребёнка вёл аморальный образ жизни (пил, состоял на учёте в наркодиспансере, диагноз хрон. Алкоголизм средней степени). Возможно поздно спохватилась, но ребёнок все равно бы принял наследство, т. к. это для него единственное жилье и тем более на момент открытия наследства ребёнок фактически проживал в данной квартире.
Вопрос: как можно узнать о долгах наследодателя? (подозреваю что был взят микрозайм). Или просто ждать звонка из банка?
Кредит наследодатель мог взять где угодно. Поэтому заранее Вы вряд ли узнаете (если не знаете кредитора).
Остается ждать, когда предъявят претензии, а там уже решать в зависимости от обстоятельств.
Добрый день
МФО достаточно много, можете конечно разослать запросы в известные вам, однако рано или поздно, если сочтут нужным они сами проявят себя.
Здравствуйте, Ирина! Если есть исполнительное производство, можно посмотреть на сайте ФССП. Если судебных актов в отношении должника не было, то Вы не узнаете о долгах, пока Вам не сообщат кредиторы. В любом случае, отслеживайте почту, приходящую на имя Вашего бывшего мужа.