Начисление неустойки по алиментам - что делать, если оспаривают самостоятельный расчет БЖ?

Вопрос №16777408 из г. Краснодар
опубликован 14.01.2020, 11:18
Я снова вынужден обратиться к вам за консультацией! Оплата неустойки по алиментам! Вопрос-: Может ли суд признать начисление неустойки по алиментам, если неустойку расчищала самостоятельно БЖ? Расчёт неустойки за период с 1 августа 2018 по З 0 июля 2019. Я в то время был ещё не трудоустроен. Сейчас работаю! Платил алименты из расчёта СР ЗП. Платил так - за август 2018 оплачивал в сентябре 20 числа, за сентябрь платил 20 октября и так весь период. БЖ взяла просрочку с 1 по 20 число каждого месяца и посчитала это как просрочку по алиментам. Уважаемые юристы, скажите пожалуйста:-Это считается просрочкой неуплаты алиментов или нет? За каждый просроченный день насчитала 0,5% . Я платил, не скрывался. А не работал потому были личные семейные проблемы. Теперь за все эти 9 месяцев БЖ самостоятельно насчитала неустойку. Неустойку я отменил пока! Теперь дело передали в Краевой суд. Что посоветуете? Как защитить себя? Если я задержал немного выплату, это разве считается таким преступлением? Ребёнка должны содержать оба родителя! Ведь так? Очень буду благодарен за ответ! С Уважением!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Алик! Давайте по порядку.

1) Вообще расчет неустойки делает истец по данным о задолженности, которую сможет доказать. Если платили без приставов сами, то также с приложением документов. Но Вы ведь производили оплату по мере получения дохода, а до получения дохода платить нет обязанности. Стоит указать это в отзыве на жалобу, если дело уже в краевом суде. Неустойку отменили правомерно.

2) Стоит отметить, что пункт 2 статьи 115 Семейного кодекса РФ изменен с 10 августа 2018 г. согласно Федеральному закону от 29 июля 2018 г. N 224-ФЗ, согласно которому неустойка вместо 1/2 процента стала равной 1/10 процента.

Преступлением это не считается. Ребенка должны содержать оба родителя. Тут Вы правы. Но к вопросу о неустойке это не относится. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

14.01.2020, 11:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам за ответ !! Спасибо, что ответили на интересующие меня вопросы лично! Очень вам благодарен!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уважаемый Алик!

Давайте по порядку.

Суд может признать начисление неустойки по алиментам даже если рассчитывала её сама бывшая жена, но лишь в том случае если она правильно её рассчитала. Неустойка применяется в случае несвоевременной оплаты алиментов.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Если Вашей бывшей женой подана апелляционная жалоба, то можете написать возражения на неё,ст.325 ГПК РФ.Где и указать, что неустойка рассчитана неверно, решение суда об отказе бывшей жене в иске законно и обоснованно. Преступлением это не считается с Вашей стороны. Поскольку с Вашей стороны не было злостного уклонения от уплаты, ст.157 УК РФ.

А ребенка должны содержать оба родителя, если они живые

СК РФ Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

(абзац введен Федеральным законом от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

14.01.2020, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Процент неустойки правильно снизили. Теперь вы можете написать отзыв на жалобу.

Ст.320-328 ГПК

Просить суд оставить решение в силе со ссылкой на правильность и законность его вынесения.

14.01.2020, 11:26
Оценка автора вопроса:
Благодарен вам!

Нужно написать свое грамотное возражение на жалобу в краевой суд

В силу положения пункта 1 статьи 333 ГК Российской Федерации суд вправе уменьшить неустойку, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.

Согласно правовой позиции, изложенной Конституционным Судом РФ в постановлении от 6 октября 2017 № 23-П «По делу о проверке конституционности положений пункта 2 статьи 115 Семейного кодекса Российской Федерации и пункта 1 статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина Р.К. Костяшкина», положение пункта 1 статьи 333 ГК Российской Федерации, закрепляющее право суда уменьшить размер подлежащей взысканию неустойки, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, по существу, предписывает суду устанавливать баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и размером действительного ущерба, причиненного в результате конкретного правонарушения.

Требование о снижении размера неустойки, являясь производным от основного требования о взыскании неустойки, неразрывно связано с последним и позволяет суду при рассмотрении дела по существу оценить одновременно и обоснованность размера заявленной к взысканию неустойки, т.е. ее соразмерность последствиям нарушения обязательства, что, по сути, направлено на реализацию действия общеправовых принципов справедливости и соразмерности, а также обеспечение баланса имущественных прав участников правоотношений при вынесении судебного решения и согласуется с положением статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, в соответствии с которым осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 24 ноября 2016 года N 2447-О и от 28 февраля 2017 года N 431-О).

Положение пункта 2 статьи 115 Семейного кодекса Российской Федерации, предусматривающее ответственность за несвоевременную уплату алиментов в форме законной неустойки, равно как и положение пункта 1 статьи 333 ГК Российской Федерации, позволяющее суду при разрешении судебного спора уменьшить неустойку, явно несоразмерную последствиям нарушения обязательства, - исходя из цели обеспечения баланса интересов обеих сторон алиментных правоотношений, лежащего в основе правового регулирования принудительного исполнения родителями обязанности содержать своих несовершеннолетних детей, - не исключают обязанности суда оценить обоснованность размера заявленной к взысканию неустойки, т.е. фактически ее соразмерность задолженности алиментнообязанного лица, в том числе с учетом исключительных обстоятельств, затрагивающих права и законные интересы других членов семьи (включая оценку реальных доходов алиментнообязанного лица в период образования задолженности, поскольку именно реальными доходами определяются материальные возможности такого лица по осуществлению принадлежащих ему прав и исполнению возложенных на него обязанностей, среди которых содержание самого себя и других членов своей семьи, находящихся на его иждивении).

14.01.2020, 11:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Расчет производится с первого дня того месяца, который следует за платежным. Например, алименты за август надо платить в августе. Если решением суда не установлено конкретное число, до лжен быть совершен платеж, то последним днем оплаты считается последний день месяца (ч. 3 ст. 192 ГК РФ). В приведенном примере, последний день уплаты алиментов за август 31 число. С 1 сентября начисляется неустойка.

Кроме того, судом должно устанавливаться наличие Вашей вины в просрочке алиментов.

Взыскать неустойку по алиментам не получится, если:

плательщику задержали выплату заработной платы или вовсе не выплатили ее в текущем периоде,

выплата не произведена по вине бухгалтера предприятия, где работает должник, или банковской организации,

алименты не выплачивались по причине заболевания у плательщика и связанным с этим отсутствием дохода, выплата не сделана вовремя из-за стихийного бедствия, катастрофы, другой непреодолимой силы и т.д.,

исполнительный документ находится у получателя и не предоставлен им работодателю плательщика.

14.01.2020, 11:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте!

Да,суд может не принять расчет неустойки Вашей бывшей жены, если Вы ссылаетесь на ч. 2 ст. 115 СК РФ.

Вы вправе приводить свои доводы и доказательства. Вы можете предъявить заверенную копию трудовой, чтобы доказать период, когда Вы не работали, также предоставить доказательство причины периода временного отсутствия работы. Вы также вправе приложить свой расчет неустойки. При наличии доказательств, что задолжность образовалась не по Вашей вине, а по определенным причинам, суд может освободить от неустойки по алиментам за этот период.

Ст. 115 СК РФ.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Удачи Вам!

14.01.2020, 11:38
Оценка автора вопроса:
Очень благодарен!

Задолженности по алиментам нет! Все погашено! Претензий у Пристава исполнителя нет. Претензии только у БЖ.

14.01.2020, 11:28

Если нет задолженности по алиментам, но не имеют право и неустойку взыскивать. Мало ли какие у неё претензии могут быть. Они должны быть обоснованные. Ст.115 СК РФ,ст.325 ГПК РФ.Так что готовьте возражения на апелляционную жалобу. Можете это и указать там, что долга нет, все погашено. Наверняка суд первой инстанции дал надлежащую оценку этому, а также иным имеющим юридическое значение фактам и доводам.

14.01.2020, 11:29

Ну вот эти обстоятельства и нужно будет отразить в отзыве-возражении на жалобу и аргументировать. Указать, что оснований для отмены или изменения решения суда в кассационном порядке, установленных ст. 362 ГПК РФ не имеется. Судом первой инстанции правильное определены обстоятельства, имеющие значение для дела, выводы суда первой инстанции соответствуют обстоятельствам дела и основаны на имеющихся в материалах дела доказательствах. Нарушений или неправильного применения норм материального права или норм процессуального права судом первой инстанции не допущено.

14.01.2020, 11:31

Процент неустойки правильно снизили. Теперь вы можете написать отзыв на жалобу.

Ст.325 ГПК

Просить суд оставить решение в силе со ссылкой на правильность и законность его вынесения.

14.01.2020, 11:33

Неустойка по алиментам взыскивается лишь при наличии задолжность и вины лица, которая привела к её возникновению. В таком случае требование неустойки незаконно в силу отсутствия задолжности.

14.01.2020, 11:44