Влияние призыва на военную службу на работу в полиции - законные действия и возможная потеря работы
Ситуация такая в конце 2011 г устроился на службы в полицию, сейчас военкомат вручил повестку (хотят чтобы я отслужил). Срок стажировки истек, я стою на должности (спец. Звание еще не пришло, но документы уже отправили). Законны их действия и если призовут то я лишусь работы? В законе о полиции написано что при призыве на военную службу место не сохраняется.
Здравствуйте, единственным нормативным актом, регламентирующим прохождение военной службы, является ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", подпункт "з" пункта 1 статьи 24 которого право на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам, проходящим службу в органах внутренних дел, ставит в зависимость от окончания государственного или муниципального высшего учебного заведения либо обучения в образовательных учреждениях органов внутренних дел.
Если Вы не выпускник учебного заведения, то несмотря на то, что Вы являетесь сотрудником органа внутренних дел, Вы не имеете права на получение отсрочки от призыва на "военную службу, поскольку отсутствует второе основание для ее предоставления - полученное высшее профессиональное образование либо обучение в образовательных учреждениях органов внутренних дел.