С чего начать и куда обратиться для сбора документов на пенсию?

Лучший ответ

Зависит от вида пенсии, на который Вы претендуете. Если классическая трудовая пенсия по старости, это одно, если по инвалидности или потери кормильца либо льготная пенсия - это другое, если пенсия госслужащему или военная пенсия - третье. Уточните вопрос.

Добрый день, Галина!

Вы можете обратиться на свое предприятие за подтверждением стажа. Если его нет в государственных архив. Доказательствами могут быть справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Ну конечно найдите свою трудовую книжку, это основной документ.

С уважением, К.В.Истратов