Санкт-Петербург, 14.01.2020, 12:26

Если у прописана в квартире и являюсь единственной наследницей, мне нужно платить какие-нибудь налоги?

Вопрос №16777878 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.01.2020, 12:26
Если у прописана в квартире и являюсь единственной наследницей, мне нужно платить какие-нибудь налоги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира еще не в вашей собственности ст 209 ГК РФ,то вам не нужно платить налоги. Налоги платят только собственники.

14.01.2020, 12:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте,

Нет, Вам ничего платить не нужно. Вы не собственник квартиры, а лишь предполагаемый наследник. Хотя все может измениться и ничего не гарантировано.

Желаю Вам удачи и всех благ!

14.01.2020, 12:33

Я имею в виду при принятии наследства. Я в ней прописана и всю жизнь прожила вместе с мамой. Сейчас ее не стало и мне нужно переоформлять квартиру.

14.01.2020, 12:29

Здравствуйте,

Это другой вопрос. Старайтесь задавать свои вопросы корректно.

Если Вам нужно вступать в наследство у нотариуса на квартиру и Ваша мама умерла, тогда нужно платить и налоги и коммунальные платежи.

Желаю Вам удачи и всех благ!

14.01.2020, 12:34