Какие налоговые обязательства возникают при получении квартиры по дарственной от родственника и существуют ли льготы?
Получаю квартиру по дарственной от тети, я прописана в этой квартире, это мое единственное жилье, должна ли платить 13% налог, и если должна, то есть ли какие-нибудь льготы?
Ответ Моисеева В.Н. совершенно не верный.
Во-первых, для оформления договора не нужны все те документы, о которых он написал. Вам понадобится только договор дарения и свидетельство о праве собственности (и то не обязательно).
Во-вторых, тетя не отнесена статьей 217 НК РФ к тем родственникам, при дарении которых, одаряемый освобождается от налога. Поэтому налог в размере 13% платить придется.
должны будете оплатить налог
Тетя вам не близкий родственник придется платить налог 13% от кадастровой стоимости.Льгот нет .Оформляйте договором КП,тогда налога не будет.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются близкими родственниками.
В соответствии с Семейным кодексом РФ таковыми являются: супруги, родители и дети (в том числе усыновители и усыновленные), дедушки и бабушки, внуки, братья и сестры.
Вы с тетей близкими родственниками не являетесь, по этому заплатить налог придется.