Переплата и сложности при замене паспорта в МФЦ - требование свидетельства о расторжении брака и запрос на временный документ удостоверения личности
При замене паспорта в 45 лет в МФЦ потребовали свидетельство о расторжении брака, в старом паспорте стоит штамп. Так же сказали что паспорт уже недействителен, хотя 45 лет исполнилось 7 января 2020 года и месяц еще не прошел. Сотрудники забрали документы и отправили в миграционную службу для получения временного документа удостоверяющего личность, чтобы получить в загсе дубликат свидетельства о расторжении брака. (старое утеряно) правы ли они?
Здравствуйте.
А Приказом МВД России от 13.11.2017 N 851 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" предоставление св-ва о расторжении брака при замене паспорта предусмотрено - для проставления обязательных отметок, о которых указано и в упомянутом коллегой Постановлении Правительства РФ №828.
Постановлением правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" при замене паспорта в связи с достижением возраста обязательное предоставление свидетельства о расторжении брака не предусмотрено.