По факту мне пришли 258000, тк именно такой был остаток задолженности по кредиту.

Вопрос №16778011 из г. Самара
опубликован 14.01.2020, 12:48
Я, как многодетная мать, получила господдержку на погашение ипотеки 450000. По факту мне пришли 258000, тк именно такой был остаток задолженности по кредиту. Квартира была куплена в 2013 году и стоила 2 млн 650 тыс руб. В ипотеку был вложен мат капитал, который на тот момент составлял 365 698 руб. Налоговый вычет с 2 млн мы с мужем полностью получили, осталось вернуть только проценты по ипотеке за 3 года. Теперь вопрос, должна ли я возвращать 13 процентов с 450000, тк должна вернуть излишне полученные от государства средства или исходя из стоимости моей квартиры не должна? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не должны возвращать, судя по второму Вашему вопросу, т.к. вычет был получен с суммы до 2 млн. руб., а мат. капитал и господдержка пошли сверх этой суммы. Соответственно пункт 5 статьи 220 НК РФ хоть и говорит, что вычет нельзя получить с суммы мат. капитала и гос. поддержки, но Вы и не получали вычета именно с этой суммы.

14.01.2020, 13:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Если вы полностью использовали налоговый вычет ст 220 НК РФ,то 13 % должны вернуть, потому что излишне полученные от государства деньги являются неосновательным обогащением ст 1102 ГК РФ Здесь при решении вопроса о возврате нет ни какой привязки к стоимости квартиры.

14.01.2020, 12:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Елена! Давайте по порядку. Не должны возвращать ничего. Вычет получен правомерно с суммы, не превышающей 2 млн. руб. Соответственно оснований применять п.5 ст.220 НК РФ нет. Вы имели право на вычет до 2 млн. руб. согласно ст.220 НК РФ, Вы это право реализовали.

Не должны возвращать, судя по второму Вашему вопросу, т.к. вычет был получен с суммы до 2 млн. руб., а мат. капитал и господдержка пошли сверх этой суммы. Соответственно пункт 5 статьи 220 НК РФ хоть и говорит, что вычет нельзя получить с суммы мат. капитала и гос. поддержки, но Вы и не получали вычета именно с этой суммы.

14.01.2020, 13:03

Здравствуйте Елена

С материнского капитала 13% вы платить не должны. Об этом указано в ч.5 ст.220 НК. Имущественные вычеты покрытых за счет средств материнского капитала при покупке жилья не облагаются налогом

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

14.01.2020, 13:19

Моя квартира стоила 2650000-365698 (мат капитал)-258000 (господдержка)=2026302. Налоговый вычет мы получали с 2000000. Мы проходим по сумме, почему должны платить?

14.01.2020, 13:01