Скажите пожалуйста как взимается доля в денежном эквиваленте?

Скажите пожалуйста как взимается доля в денежном эквиваленте? Дом с землёй оценён, на момент смерти наследодателя, в 500 000 руб по выданной справке из БТИ Дом мной и наследодателем был построен в браке, есть сын от этого брака и есть наследник по завещанию в котором этот дом не был указан, (только квартира) но на долю в котором наверняка будут претендовать. Детей у наследодателя от второго брака нет. Выплата доли будет взиматься с оценочной стоимости БТИ?
Лучший ответ

Уважаемая Нина Павловна!

Наследник по завещанию претендует на носледство указанное в завещании, если он не претендует на обязательную долю в наследстве.

Если возникнит спор о выплате доли от стоимости дома, то дом будет оцениваться по усмотрению суда и скорее всего в рыночной стоимости в соответствии с оценкой произведенной оценочной организацией.