Шансы на выплаты алиментов после 18 лет ребенка - каковы мои риски, имея семью и ограниченный доход?
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Вы НЕ будете больше платить алименты. Т.К.,
в соответствии со ст.120 Семейного кодекса:
«2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия (18-ти лет)...»
Исключение — инвалидность.
Согласно ст.86 СК РФ:
«При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья… нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами».
Обучение совершеннолетнего не признается «исключительным обстоятельством».
Желаю удачи. В.
Если тот ребёнок трудоспособен и дееспособен, то алименты взыскать с Вас не смогут.