Право на пенсию и льготы - что положено бывшему инспектору таможни в 50 лет?
Добрый день, Дмитрий Иванович! Согласно статье 50 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации» пенсионное обеспечение сотрудников таможенных органов и членов их семей осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...» (далее – Закон РФ № 4468-1).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 февраля 1998 г. № 103 утверждено Положение об исчислении выслуги лет для назначения пенсий сотрудникам таможенных органов с учетом особенностей прохождения службы в таможенных органах Российской Федерации.
Право на пенсию за выслугу лет имеют:
а) сотрудники таможенных органов, имеющие на день увольнения выслугу 20 лет и более;
Я не сотрудник (не имею персонального звания)
Гражданские служащие и работники имеют право на получение пенсии на общих основаниях.