Как вернуть деньги за автомобиль в браке после развода - правовые аспекты
У меня такой вопрос. В браке с мужем была приобретена машина за наличные деньги которые дала мама, но она не взяла с мужа рассписку. В данный момент мы уже развелись. Может ли мама написать заявление в полицию чтобы как то вернуть с бывшего мужа деньги?
Добрый день!
Это гражданские правоотношения, полиция занимается преступлениями.
Из формулировки вопроса не четко обозначено что это было-займ или дарение. Если мама заняла денег и не взяла расписку-доказывать займ придется через суд.
Если подарила деньги-вопрос кому подарила-мужу или Вам, или Вам обоим.
Имеет значение срок исковой давности.
Имеет значение делили ли Вы имущество после развода.
После ответов на все эти вопросы можно оценивать перспективу взыскания неосновательного обогащения через суд.
ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Нет, полиция этим заниматься не будет, так как в действиях вашего нет состава преступления.