Красноярск, 14.01.2020, 14:54

Кто получит долю в доме, купленном в браке на деньги мужа?

Вопрос №16778818 из г. Красноярск
опубликован 14.01.2020, 14:54
В браке был куплен дом в долевую собственность между супругами 50 на 50 на деньги проданной добрачной квартиры мужа. Промежуток между продажей квартиры и покупкой дома 2 месяца. Вопрос: Может ли муж лишить доли жены в этом доме при раздели имущества после развода.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей!

После продажи квартиры мужа, выручка от продажи становится совместно нажитым имуществом. Только вариант, при котором муж сможет доказать, что 100 руб 21 коп. (условно), вырученные от продажи квартиры, были потрачены на покупку дома по цене 100 руб. 21 коп., позволит претендовать на раздел доли жены. Если дом стоит 100 руб 22 коп - это совместно нажитое имущество, причем оформленное таким образом, что его раздел между супругами не требуется.

Удачи!

14.01.2020, 15:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, есть такая возможность.

14.01.2020, 14:56

33-39 СК РФ все что нажито в браке подлежит разделу поровну если иное не оговорено соглашением сторон в письменной форме.

14.01.2020, 14:57

Добрый вечер. Согласно основному законодательному принципу, объект недвижимости, купленный в браке, считается совместно нажитым имуществом. Соответственно, при расторжении брака оно делится между супругами в равных долях. Но при обращении в суд существует возможность установить, что квартира куплена не на общие деньги супругов, как предусматривает статья 34 Семейного кодекса РФ, а с использованием средств, которые один из них получил при продаже своей личной собственности, купленной до вступления в брак либо полученной безвозмездно (подаренной, унаследованной или приватизированной). Такая квартира признается личной собственностью согласно статье 36 Семейного кодекса РФ. Помимо этого, необходимо обязательно подтвердить, что на приобретение квартиры были направлены именно эти деньги. Доказать такой факт непросто, но такая вероятность существует, при условии установления момента оформления сделок, порядка произведенных расчетов и прочих существенных для дела моментов.

14.01.2020, 14:57
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Квартира была продана за 700 тыс руб. а домик в деревни куплен за 350 тыс рублей в промежутке между сделками 2 месяца. Скажите пожалуйста этого достаточно чтобы докопать что дом был куплен на деньги вырученные от продажи квартиры.

14.01.2020, 15:14

Делится поровну только то что нажито в браке при совместном ведении хозяйства-ст 33-39 СК РФ.

14.01.2020, 15:22

Если денежные средства от продажи находились в банке на счете, были переведены туда покупателем, а затем с этого счета производился расчет при покупке домика в деревне, то это будет доказательством, что дом куплен только на средства одного из супругов. И дом должен принадлежать только ему.

14.01.2020, 18:42