Москва, 14.01.2020, 15:46

Работал без договора на частника. Зарплату не платит. Что можно сделать?

Вопрос №16778989 из г. Москва
опубликован 14.01.2020, 15:46
Работал без договора на частника. Зарплату не платит. Что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Можете написать письмо в адрес работодателя с соответствующими требованиями.

Одновременно Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру. Одновременно Вы можете обратиться в суд.

Вам необходимо предоставить все имеющиеся у вас доказательства нарушения ваших прав.

Чтобы вам помочь, нужно знать подробности вашей ситуации.

14.01.2020, 15:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Приветствую вас Кирилл. Можете направить ему письменную претензию с намерением обратиться в налоговую, прокуратуру и т.д.

14.01.2020, 15:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день, Кирилл! Подобные трудовые споры часто решаются в до судебном порядке. Но здесь нужно знать как воздействовать на работодателя и уметь это делать. Обратитесь к профильному юристу.

14.01.2020, 16:34

Какой то срок есть или здесь нет сроков.

14.01.2020, 15:57

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться "в суд" за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного "срока" выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по "уважительным причинам" сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

14.01.2020, 16:00

Обращайтесь в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании зарплаты. Чем скорее обратитесь - тем лучше будет, но в целом сроки обращения в суд установлены

Ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

14.01.2020, 16:04

Сколько надо в суд платить.

14.01.2020, 16:05

ТК РФ Статья 393. Освобождение работников от судебных расходов

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники "освобождаются" от оплаты пошлин и судебных расходов.

14.01.2020, 16:06

Кирилл, стоимость оказания юридических услуг Вы можете обсудить с одним из ответивших Вам юристов.

14.01.2020, 16:17

Ничего ненадо в суд платить?

14.01.2020, 16:11

НК РФ Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

1) истцы - по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий;.."

14.01.2020, 16:12

Кирилл, именно госпошлина в суд по трудовым спорам не уплачивается Но это не значит, что кто-то Вам будет бесплатно составлять документы правового характера, например, иск в суд.

14.01.2020, 16:24