Правы ли работники контрольно весового пункта наказывающие водителя автокрана за превышение нагрузок на ось.
Правы ли работники контрольно весового пункта наказывающие водителя автокрана за превышение нагрузок на ось. Ведь он его не грузил, а масса указана в ПТС, чему и соответствует. Получается завод изготовитель автокрана заведомо выпускает автомобиль на котором есть перегруз запрещенный законом. Как избежать нарушения?
Уважаемый Дмитрий!
В ПТС указана максимальная нагрузка на ось, согласно его техническим харрактеристикам, Штраф же на вас накладываю за привышения нагрузки на ось автомобиля предусмотренные для данной дороги, каждая дорога построена с расчетом не на ваш автомобиль, а с учетом особенности местности и так далее, т.е. она может переносить ограниченные нагрузки. Например трасса М53 расчитана на автомобили весом не более 25 тон. это значит что более тежелые автомобили ее сильнее разрушают и она быстрее придет в негодность чем расчитано проектом, для этого и вводят такие ограничения. Соответственно штраф за это. Следовательно и закгружать автомобиль неообходимо с учетом особенностей дороги, а не технических возможностей автомобиля.