Как пенсионеру избежать огромных затрат при иске о выделении доли дома в натуре?
Всегда ли иск в суд о выделении доли дома в натуре или разделении и признании его блокированным является материальным? Как избежать огромных проплат (кроме пошлины и судебных издержек) ? Как пенсионер может за свое же имущество платить десятки тысяч?
Да, иск материальный и госпошлина определяется исходя из стоимости доли согласно налогового кодекса РФ. Можно просить суд о рассрочке оплаты госпошлины. Делается это отдельным заявлением с указанием причин невозможности оплаты госпошлины в полном объеме одномоментно.
Есть основания для освобождения от оплаты госпошлины согласно ст. 333.36 НК РФ.