Санкт-Петербург, 14.01.2020, 21:53

Что делать, если работники ПФР просят логин и пароль для сайта госуслуг при оформлении пенсии?

Вопрос №16780760 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.01.2020, 21:53
При оформлении заявления на назначение пенсии работники ПФР потребовали дать им мой пароль и логин для сайта госуслуг, объясняя это тем, что заявление должно быть подано только в электронной форме, в противном случае принимать не будут, идите в МФЦ. Насколько законно такое и как и куда обжаловать, если это незаконно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Требовать ваш логин и пароль сайта неправомерно. Но, возможно, работники ПФР хотели помочь вам и от вашего имени подать заявление через портал Госуслуги?

14.01.2020, 22:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, именно. Но я вроде, дееспособна и с какой стати они что-то решили делать от моего имени. Я хочу подать заявление в письменной форме и имею на это право. Разве нет? Мне устроили разборки минут на 40 - я видите ли либо должна подать в электронной форме или уйти в МФЦ. Вопрос в правомерности их действий и самоуправстве. Вопрос - куда я могу обратиться с жалобой на их действия?

14.01.2020, 23:21

--- Здравствуйте, в соответствии с «Правилами единовременной выплаты Пенсионным фондом РФ средств пенсионных накоплений застрахованным лицам», утвержденными постановлением Правительства РФ № 1047 от 21.12.2009, застрахованное лицо вправе лично обратиться в территориальный орган за единовременной выплатой путем подачи заявления по форме, утверждаемой Министерством труда и социальной защиты РФ, либо направить заявление по почте

С уважением юрист Лигостаева А.В.

14.01.2020, 23:26

Статья 21 ФЗ «О страховых пенсиях» позволяет вам: 2. Граждане могут обращаться с заявлениями об установлении, о выплате и доставке страховой пенсии непосредственно в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства в случае, если между органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, и многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг заключено соглашение о взаимодействии и подача указанных заявлений предусмотрена перечнем государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в многофункциональном центре, установленным соглашением.

Но может быть, не нужно жаловаться, а оформить заявление через портал Госуслуги? Это очень удобный способ.

А пожаловаться вы можете начальнику отделения или в вышестоящий орган, или даже в суд. Но обжалование - это всегда очень долгий процесс. Вы потеряете время, деньги. При этом пенсия назначается с момента подачи заявления.

14.01.2020, 23:42

Какую госуслугу Вы хотите заказать в ПФ РФ?

14.01.2020, 23:53

А единовременная выплата здесь при чем?

Еще раз вопрос - куда я могу обратиться с жалобой на их действия?

Это только один эпизод того безобразия, что у них твориться и с чем я столкнулась при оформлении пенсии. Считаю что все это спускать нельзя. Ладно я - не старая, не больная и могу за себя постоять. Но видеть как они гоняют туда-сюда стариков, врут им бессовестно - больно. С нами обращаются так, как мы позволяем, считаю что этих чинушь мелкопоместных надо ставить на место!

14.01.2020, 23:46

Елена, я не могу вам отвечать в личку. Про единовременную выплату не я вам написала, при чём она, я тоже не знаю. А куда жаловаться, я вам написала выше, посмотрите.

14.01.2020, 23:51

На сайте ПФ РФ все подробно расписано, как подавать жалобы www.pfrf.ru

14.01.2020, 23:51