Как отстоять права на получение алиментов при уменьшении их в связи с рождением детей в другом браке и оплатой кредита - опыт одной мамы.
Я получаю алименты на сына, бывший подал на уменьшение алиментов в связи с тем что в другом браке родились ещё 2 ребёнка и он платил кредит и ипотеку, но не отрицает что проживает с той супругой, а первому хочет снизить как отстоять свои права.
Всё на усмотрение судьи. У него есть шансы на снижение. Размер на содержание на 3 троих по ст.81 СК РФ - половина заработка Судья поделить на 3 х по 16,6%.
На практике так и случается.
Добрый день, в соответствии с разъяснениями изложенными в пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
"О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"
решая вопросы об изменении установленного судом размера алиментов, необходимо исходить из следующего:при определении материального положения сторон следует учитывать все виды их доходов (заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, от использования результатов интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, выплаты в счет возмещения вреда здоровью и другие выплаты), а также любое принадлежащее им имущество (в том числе ценные бумаги, паи, вклады, внесенные в кредитные организации, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью);
при установлении семейного положения плательщика алиментов следует, в частности, выяснить, имеются ли у него другие несовершеннолетние или нетрудоспособные совершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан по закону содержать;
иными заслуживающими внимания обстоятельствами являются, например, нетрудоспособность плательщика алиментов, восстановление трудоспособности получателя алиментов.
Согласно пункту 57 данного постановления
При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.
При подготовке позиции вы можете воспользоваться данными разъяснениями и обратить внимание суда на отсутствие тех или ных обстоятельств, подлежащих доказыванию.
Это профессиональная работа юриста. Всё возможно отстоять. Обращайтесь.