Как оформить пособие до 1,5 лет на отца ребенка, если он не работает - нужные документы и условия.
Добрый вечер. В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ: «получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет имеет право не только мать, но и отец, а также другие фактически ухаживающие за малышом родственники. В соответствии с п. 51 подпункт (а) «Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей», утв. пост. Правительства РФ от 30.12.2006 N 865 Основанием для назначения и выплаты этого пособия гражданам, работающим по трудовому договору, является решение работодателя о предоставлении отпуска по уходу за ребенком.» Оформить пособие по уходу за ребенком на своего мужа вы не сможете.