Владимир, 14.01.2020, 23:10

Госпошлина для иска в ПФР о незаконном отказе в назначении страховой пенсии по потере кормильца - расчет для 19-летнего заявителя.

Вопрос №16781084 из г. Владимир
опубликован 14.01.2020, 23:10
Сколько составляет гос пошлина, если я подаю иск в пфр о незаконном отказе в назначении мне страховой пенсии по потере кормильца? Мне 19 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Зарегистрированы в разных местах, но фактически проживала у отца. Я могу быть освобождена от гос пошлины на основании пп. 5 п. 2 ст 333.36 нк рф, если уже за маму являюсь получателем пенсии по потере кормильца? Обучалась на момент смерти и обучаюсь очно в настоящее время.

14.01.2020, 23:41

Вы должны в суд предоставить доказательства, что фактически находились на его иждивении. Посмотрите судебную практику по этому вопросу. Не Вы первая и не Вы последняя, кто доказывает факт иждивения.

Просто надо правильные доказательства суду предоставить, суд примет решение, на основании которого ПФ РФ оформит пенсию по потере кормильца.

14.01.2020, 23:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Почему Вы считаете, что должны подать именно иск?

14.01.2020, 23:15

В пфр отказали в назначении пенсии ввиду не подтвержденного факта иждивения. Я обращаюсь в суд с иском, хочу узнать размер гос пошлины и есть ли у меня льготы по нк рф?

14.01.2020, 23:19

Вам не иск нужно подавать, а заявление об установлении юридического факта.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;...

14.01.2020, 23:25

Это пфр считает, что небыло иждивения. Все доказано тем, что я обучалась на момент смерти отца по очной форме, дохода нет, он меня содержал. Соответственно доказывать тут нечего, мне просто незаконно отказали в назначении пенсии.

14.01.2020, 23:29

Если Вы были зарегистрированы в разных местах, то нужно доказывать факт иждивения.

Почему "обучалась", а не "обучаюсь"?

14.01.2020, 23:32

Зарегистрированы в разных местах, но фактически проживала у отца. Я могу быть освобождена от гос пошлины на основании пп. 5 п. 2 ст 333.36 нк рф, если уже за маму являюсь получателем пенсии по потере кормильца? Обучалась на момент смерти и обучаюсь очно в настоящее время.

14.01.2020, 23:41

Вы должны в суд предоставить доказательства, что фактически находились на его иждивении. Посмотрите судебную практику по этому вопросу. Не Вы первая и не Вы последняя, кто доказывает факт иждивения.

Просто надо правильные доказательства суду предоставить, суд примет решение, на основании которого ПФ РФ оформит пенсию по потере кормильца.

14.01.2020, 23:47