Отказ в назначении пенсии по потере кормильца на дочь - законно ли это и стоит ли обращаться в суд?
Наталья, здравствуйте!
Нет, не законно.
Вы вправе обжаловать в суде.
Одним из обстоятельств, с которым закон связывает иждивенство детей умершего родителя, достигших возраста 18 лет, но не дольше чем до достижения возраста 23 лет - это обучение по очной форме.
Да отказ законен, так как на момент смерти отца, она не состояла на его иждивении, ей уже было 18 лет. а это полное совершеннолетие.
Здравствуйте!
Надо смотреть основания отказа
По правилам, установленным в статье 10 Ф 3-400, если на день смерти отца дочь была совершеннолетней, то то нужно в суде установить факт нахождения на иждивении
Возможно, именно в этом дело, не обжаловать отказ, а установить факт нахождения на иждивении.