Как решить проблему со старым долгом после процедуры банкротства - советы для тех, кто остался должен

Вопрос №16781108 из г. Ижевск
опубликован 14.01.2020, 23:21

Моя жена прошла процедуру банкротства, но выявился старый долг у знакомого лица у которого она брала деньги под расписку и под 6% в месяц. Расписку он оставлял себе. Она платила основной долг и проценты и прекратила платить за три месяца до начала процедуры банкротства. Сейчас этот человек требует возврата и хочет обратиться в суд. Жена ему говорила, что ее признали банкротом, но он ей не верит. Что делать жене и возможно ли отмена банкротства? Местный юрист не знает как ему поступить.

Лучший ответ
Рекомендуется

"Что делать жене и возможно ли отмена банкротства?" Не волноваться. Пусть обращается в суд. Не отменят.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

15.01.2020, 09:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В смысле отмена банкротства? У нее есть решение на руках, пусть она его предъявит взыскателю.

14.01.2020, 23:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Рашид, жене нужно следить за тем, подал ли кредитор заявление в суд. Когда кредитор обратится в суд - нужно представить отзыв, к которому нужно приложить определение суда об освобождении от обязательств.

Отмена банкротства невозможна, так как судебный акт вступил в законную силу.

Если не пропустите иск, то при наличии отзыва суд кредитору откажет во взыскании долга.

15.01.2020, 20:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Суд выплачивать заставит?

15.01.2020, 12:36

Если вовремя не появиться с соответствующим отзывом, то заставит.))

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

15.01.2020, 12:40

Согласно п. 3 ст. 213.28 Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее - освобождение гражданина от обязательств).

Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, предусмотренные п. п. 4 и 5 ст. 213.28 Закона о банкротстве, а также на требования, о наличии которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия определения о завершении реализации имущества гражданина.

В случае завершения в отношении должника процедуры реализации имущества должника, арбитражный суд в определении о завершении реализации имущества гражданина указывает на применение в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств либо выносит определение о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств (см. п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 N 45 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан").

Пунктом 4 ст. 213.28 Закона о банкротстве предусмотрен перечень обстоятельств, при установлении которых суд в определении о завершении реализации имущества гражданина указывает на неприменение в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств. Одним из таких оснований является ситуация, когда гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина.

Таким образом, освобождение должника от неисполненных им обязанностей зависит от добросовестности его поведения, сотрудничества с финансовым управляющим при проведении процедуры банкротства.

15.01.2020, 13:03

А если суд не оповестит жену о дне суда? То можно отменить решение суда в связи с неоповещением ее и в какие сроки?

15.01.2020, 20:54

В соответствии с ч. 1 ст. 121 АПК РФ лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса извещаются арбитражным судом о времени и месте судебного заседания или проведения отдельного процессуального действия путем направления копии судебного акта не позднее чем за пятнадцать дней до начала судебного заседания или проведения процессуального действия, если иное не предусмотрено АПК РФ.

При этом информация о принятии искового заявления или заявления к производству, о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия размещается арбитражным судом на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее чем за пятнадцать дней до начала судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия, если иное не предусмотрено АПК РФ.

Согласно ч. 4 ст. 121 АПК РФ судебные извещения, адресованные гражданам, направляются по месту их жительства. В силу ч. 6 ст. 121 АПК РФ лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи, а также несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела.

Частью 1 ст. 122 АПК РФ предусмотрено, что копия судебного акта направляется арбитражным судом по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения адресату под расписку непосредственно в арбитражном суде или по месту нахождения адресата, а в случаях, не терпящих отлагательства, путем направления телефонограммы, телеграммы, по факсимильной связи или электронной почте либо с использованием иных средств связи.

Лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса считаются извещенными надлежащим образом арбитражным судом, если, несмотря на почтовое извещение, адресат не явился за получением копии судебного акта, направленной арбитражным судом в установленном порядке, о чем организация почтовой связи уведомила арбитражный суд (п. 1 ч. 4 ст. 123 АПК РФ).

Соответственно, если суд направлял судебную корреспонденцию по известному адресу лица, участвующего в деле, но она возвращена суду организацией почтовой связи с отметкой "истек срок хранения", то такое извещение считается надлежащим.

В п. 63 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" (далее - постановление N 25) разъяснено, что по смыслу п. 1 ст. 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю. С учетом положения п. 2 ст. 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, осуществляющему предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, направляется по адресу, указанному в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей либо по адресу, указанному самим индивидуальным предпринимателем. При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по перечисленным адресам, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Сообщения, направленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.

При этом юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (п. 1 ст. 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения. Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат (п. 67 Постановления № 25).

Данная правовая позиция согласно п. 68 Постановления N 25 подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.

Из указанного следует, что лицо, участвующее в деле, должно предпринять все разумные и достаточные меры для получения судебных извещений по месту своего нахождения и несет соответствующие риски непринятия таких мер.

Если же Ваша жена докажет, что не была извещена судом надлежащим образом, то это является основанием для пересмотра судебного акта. Порядок и сроки обжалования определены процессуальным законодательством.

16.01.2020, 08:42