Краснодар, 14.01.2020, 23:40

Как быть, если вопрос наследования дома затрудняет процесс поверки газового счетчика?

Вопрос №16781157 из г. Краснодар
опубликован 14.01.2020, 23:40
Вопрос после смерти хозяина дома не вступили в наследство сейчас нужно делать поверку газового счетчика рассчитывают квитанции по норме как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

УК однозначно насчитает коммуналку за период после смерти бывшего владельца и до вступления в наследство его родственников - это законно. Другое дело, какие коммунальные услуги сохраняются в этот период. Очевидно, если квартира оборудована приборами учета, и в ней в это время никто не жил, то и насчитывать нечего. Разве что за исключением платежей, рассчитываемых без счетчиков, включающих в себя управление жилищным фондом, вывоз ТБО и капремонт. Читайте также Пособие и другие льготы по уходу за инвалидом II группы Другое дело, если счетчиков нет. В таком случае расчет коммуналки производится по количеству прописанных в квартире. Логично предположить, что если усопший жил одиноко, и теперь в квартире никто не прописан, коммуналка не насчитывается. Логично, но не по закону. Все зависит от того, проживает ли кто-то в квартире. Если в помещении постоянно или временно (более 5 дней) живут незарегистрированные потребители, расчет коммунальных услуг (газо-,электро-, водоснабжение и другие) осуществляется исходя из количества таких потребителей, которое фиксируется актом УК. А если таких жильцов нет - по количеству собственников (п. 56, 56.1, 56.2 Правил, утв. Постановлением Правительства № 354 от 06.05.2011). Но кто все это должен оплачивать, если старый собственник умер, а новый еще не вступил в наследство? Очевидно, что новый собственник сможет переоформить лицевые счета на себя только после перерегистрации квартиры. А эта опция доступна не раньше, чем через полгода после смерти наследодателя - вступить в наследство ранее, чем через 6 месяцев невозможно. Старому же собственнику насчитывать коммуналку нельзя - он мертв. Читайте также «100 тысяч за брата»: особенности получения маткапитала в Подмосковье Кому же органы, осуществляющие управление жилищным фондом, будут присылать платежки? Всё тому же умершему владельцу. Мол, о его смерти никто не сообщал. Пусть и так, но вот оплачивать их все равно придется наследникам. Дело в том, что принимая наследство, родственники получают имущественную массу в неизменном виде, как единое целое (ст. 1110 ГК). Это значит, что им переходит не только имущество умершего, но и доходы от такого имущества, а также обязательства в его отношении, в том числе бремя его содержания и уплаты налогов. Причем, сразу с момента смерти наследодателя - дата получения свидетельства о праве на наследство или регистрации квартиры в Росреестре значения не имеет. Квартира считается принадлежащей наследнику с момента открытия наследства, независимо от времени фактического вселения или регистрации прав (п. 4 ст. 1152 ГК). А, следовательно, бремя оплаты коммуналки также переходит к наследникам сразу после смерти. Если их несколько, обязанности переходят к ним в солидарном порядке. То есть, они должны оплачивать коммунальные платежи в равной степени в соответствии с размером долей в наследстве, на которые они претендуют. А отсюда вывод: если собираетесь оформить наследство, не копите долги - оплачивайте текущие коммунальные платежи.

14.01.2020, 23:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нужно оформлять наследство, иначе никак.

14.01.2020, 23:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Вступайте в наследство.

14.01.2020, 23:47

При жизни мама оставила завещание мне на дом но не успела сделать документы после смерти своего мужа действительно ли это завещание и с чего начинать делать документы мне на дом.

15.01.2020, 00:13

С завещанием, если оно у Вас на руках идете к нотариусу и вступаете в наследство. Вам нотариус дает перечень документов коорые Вам надо собрать, регисрацию сделки сейчас по новым правилам делает уже нотариус. К нотариусу берете свой паспорт и свидетельсво о рождении.

15.01.2020, 00:42

Если мама умерла 2013 году через какое время я вступлю в наследство.

15.01.2020, 00:59

Здравствуйте! Скорее всего нотариус откажет вам выдать свидетельство о праве на наследство и вам надлежит обратиться в суд с иском о признании права собственности на недвижимость в порядке наследования.

15.01.2020, 09:12