Умерший муж тети моей матери завещал всю квартиру и передал ее сожительнице - что делать?
Тетя моей матери с мужем составили завещание, в котором указали, что она будет иметь долю квартиры, которая принадлежит тете, после смерти обоих супругов. После ее смерти, муж перестал с нами общаться, связь поддерживали через знакомых, сейчас выяснилось, что он умер в 2016 году, и сейчас владеет квартирой его сожительница после смерти тети по его завещанию! Как такое могло случиться? Как он смог завещать всю квартиру, а не 1/2? Что теперь делать? С чего начать? Чтобы ознакомиться с завезанием нужно свидетельство о смерти?
Сказать однозначно что получится или нет восстановить свои права нельзя, наше судопроизводство очень не предсказуемо.
Обратитесь к нотариусу может записи из журнала регистрации сохранились, но надо знать примерный период, когда тётя обращалась к нотариусу. Запросить выписки о зарегистрированных правах собственности на недвижимость, которые были у Вашей тёти на момент смерти. Свидетельские показания пригодятся. Ну и обращаться в суд. Конечно это будет не просто, но если Вы настроены решительно, запаситесь терпением.
Если изначально Квартира была оформлена на мужа тёти, тогда завещание тёти не имеет силы, поскольку завещано имущество, не принадлежащее ей на день смерти.
Надо знать на кого была квартира. Когда приобретена и как.
Здравствуйте, Виктория Валерьевна.
В соответствии с положениями ст. 5 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" справки о завещании выдаются только после смерти завещателя.
Следовательно, Вам нужно обратиться к нотариусу с просьбой о выдаче Вам справки о завещании Вашей тети.
При этом в законе (ст. 5 Основ законодательства РФ о нотариате) о предъявлении свидетельства о смерти ничего не сказано.
Нужно написать заявление в полицию с изложением всех доводов фактов и указанием точных имён и фамилий и дат.
Доказав родство через ЗАГС, получили свидетельство о смерти тети, обратились к нотариусу у которого хранится архив завещаний за этот год. Получили официальный ответ, что архив был украден и номер уголовного дела.
По документам теперь всей квартирой владеет вторая "жена" дяди по составленному им завещанию. Сам он унаследовал 1/2 тети, видимо не упоминаю о существующем завещании в пользу моей матери (племянницы). Есть ли шанс доказать право на наследство и как? Есть родственники готовые подтвердить, что тетя всегда говорила, что свою половину оставляет моей матери?