Как вернуть открытки в магазин - опыт покупателя и рекомендации.

Вопрос №16781303 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.01.2020, 00:52
Можно ли вернуть в магазин открытки. Товар качественный, 14 дней еще не прошло, чек сохранился. Через 30 минут после покупки 2 продавца (в этот момент было сразу два) возврат отказались принять, т.к. у меня с собой не было паспорта. Через 3 дня после покупки продавец позвал товароведа, который проверив товар и чек, сказал, что открытки не подлежат возврату. А так же предположил, что мне эти открытки подарили и я, воспользовавшись этим, хочу за их возврат в магазин получить деньги. Было куплено 6 одинаковых открыток, оплата по безналу. Причина возврата - нашла более подходящие по размеру и внешнему виду в жругом магазине. Новогодние открытки без указания года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Закону о Защите прав потребителя надлежащий товар Вы вправе обменять. Если аналогичного нет, то в таком случае, можете требовать возврата денежных средств.

При этом в Перечне товаров не подлежащих обмену есть пункт, что нельзя обменять, а следовательно и вернуть Непериодические издания, в т.ч. листовые издания, календари, буклеты. Относятся ли к ним открытки не раскрывается.

В любом случае разговаривать, бесполезно, пишите письменно заявление на возврат/обмен, отдавайте в магазин под роспись и ждите ответа.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

ПЕРЕЧЕНЬ

НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,

НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ

ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,

РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ. Утвержден

Постановлением Правительства Российской Федерации

от 19 января 1998 г. N 55

14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации).

15.01.2020, 01:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый ответ и ссылки на нормативы!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Ольга, добрый вечер.

Перечень товаров, не подлежащих возврату или обмену по основаниям, указанным в статье 25 Закона «О защите прав потребителей», утвержден Правительством Российской Федерации.

Согласно пункту 14 этого перечня книги, брошюры, буклеты, календари, листовые изоиздания и другие непериодические издания обмену или возврату не подлежат.

15.01.2020, 01:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, об этом знаю. Но вот новогодние открытки попадают ли сюда, не понятно... Периодичность такого издания существует (1 раз в год), год на открытках не указан.

Заявление написала только на возврат... Про обмен не указала, теперь уже поздно просить обмен? А вот про открытки на самом деле не поняла. Это новогодние открытки (т.е. можно отнести к периодическим изданиям с периодом 1 раз в год?) и год на них не указан.

15.01.2020, 09:40

Ольга, добрый день.

Смотрите ГОСТ 7.60-2003 СИБИД. Издания. Основные виды. Термины и определения

Открытка не относится к периодическим изданиям и при этом является листовым изоизданием.

открытка: Карточное издание, отпечатанное с одной или обеих сторон.

Карточное издание: Листовое издание в виде карточки установленного формата, отпечатанное на материале повышенной плотности.

Изоиздание (Ндп. изопродукция, печатная графика, графическое издание): Издание, большую часть объема которого занимает изображение.

15.01.2020, 15:34