Омск, 15.01.2020, 08:36

Кто должен платить поясной коэффициент в условиях рыночной экономики - проблемы предпринимателей и неравные условия конкуренции

Вопрос №16781931 из г. Омск
опубликован 15.01.2020, 08:36
В СССР существовал и существует по ныне поясной коэффициент. В зависимости от территории он был разный. В Сибири 15,20 %%,на Севере ещё больше. Платило его государство с целью компенсировать частично трудности проживания по сравнению с тёплыми краями и с целью удержать народ на этих территориях. Сейчас, в условиях рыночной экономики КТО должен платить этот коэффициент? Нам предпринимателям говорят в налоговой и рос труде, что это должен делать предприниматель. Накручивая 15% на минимальную заработную плату, т.е. получается в Сибири минималка выше чем на западе страны, но уже не за счёт государства. А за счёт предпринимателя, хотя у меня нет задачи удерживать население страны на этих территориях. Тем самым государство ставит в не равные условия предпринимателей с одинаковой продукцией, но расположенных в разных регионах проживания. При одинаковом качестве и одинаковых ценах я буду в худших условиях конкуренции. Или всё же минималка данного размера в Сибири должна быть такой с учётом поясного коэффициента?
Лучший ответ
Рекомендуется

В ст. 129 ТК РФ указано, что в состав заработка включаются, помимо основного вознаграждения, компенсационные и стимулирующие выплаты. Районный коэффициент выступает своего рода компенсацией за работу в местности с особым климатом, поэтому он учитывается в составе расходов на оплату труда, и является частью заработка. Однако однозначного ответа, включается ли такая доплата в МРОТ, в Трудовом кодексе нет.

Конституционным судом в Постановлении № 38-П от 07.12.2017 была поставлена точка в спорах: согласно выводам КС РФ, районный коэффициент не должен включаться в МРОТ. Надбавки и доплаты за трудовую деятельность в районах с особым климатом при определении предельного уровня зарплаты не учитываются.

15.01.2020, 08:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Минимальная заработная плата должна быть с учетом районного коэффициента и оплачивает этот коэффициент предприниматель (работодатель).

15.01.2020, 08:35

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважаемый Александр. Дословно "поясного" нет коэффициента. Согласен с ходом вашей мысли. Имеется районный коэффициент. И оплачивает его работодатель работнику, в соответствии с информационным письмом Департамента по вопросам пенсионного обеспечения Минтруда РФ от 09.06.2003 N 1199-16, Департамента доходов населения и уровня жизни Минтруда РФ от 19.05.2003 N 670-9, ПФ РФ от 09.06.2003 N 25-23/5995

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

РАЙОННЫЕ КОЭФФИЦИЕНТЫ К ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ РАБОТНИКОВ НЕПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОТРАСЛЕЙ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ

Так:

РАЙОННЫЕ КОЭФФИЦИЕНТЫ

К ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ РАБОТНИКОВ НЕПРОИЗВОДСТВЕННЫХ

ОТРАСЛЕЙ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ

К НИМ МЕСТНОСТЯХ

1. Районы, где к заработной плате работников применяется коэффициент в размере 2,0:

Острова Северного Ледовитого океана и его морей (за исключением островов Белого моря и острова Диксон);

Республика Саха (Якутия) - местности, где расположены предприятия и стройки алмазодобывающей промышленности, на месторождениях "Айхал" и "Удачная", прииски "Депутатский" и "Кулар", Нижнеколымский район, поселок Усть-Куйга Усть-Янского района;

Сахалинская область - Северо-Курильский, Курильский, Южно-Курильский районы;

--------------------------------

Курильские острова.

Камчатская область - Алеутский район;

--------------------------------

Командорские острова.

Чукотский автономный округ - вся территория автономного округа.

2. Районы, где к заработной плате работников применяется коэффициент в размере 1,80:

Красноярский край - г. Норильск и подчиненные его администрации населенные пункты;

Мурманская область - г. Мурманск-140.

3. Районы, где к заработной плате работников применяется коэффициент в размере 1,70:

Республика Саха (Якутия) - Ленский район (севернее 61 град. Северной широты), г. Мирный и подчиненные его администрации населенные пункты; Магаданская область - вся территория области; Мурманская область - пгт. Туманный.

4. Районы, где к заработной плате работников применяется коэффициент в размере 1,60:

Республика Коми - г. Воркута и подчиненные его администрации населенные пункты;

Республика Саха (Якутия) - Абыйский, Аллаиховский, Анабарский, Булунский, Верхневилюйский, Верхнеколымский, Верхоянский, Вилюйский, Жиганский, Кобяйский, Нюрбинский, Мирнинский, Момский, Оймяконский, Оленекский, Среднеколымский, Сунтарский, Томпонский, Усть-Янский (за исключением поселка Усть-Куйга) и Эвено-Бытантайский районы;

--------------------------------

Ранее Ленинский.

Таймырский (Долгано-Ненецкий) автономный округ - вся территория автономного округа;

Эвенкийский автономный округ - северные части Эвенкийского автономного округа (севернее реки Нижняя Тунгуска);

Красноярский край - Туруханский (севернее рек Нижняя Тунгуска и Турухан) район, местности, расположенные севернее Полярного круга (за исключением г. Норильска и подчиненных его администрации населенных пунктов), г. Игарка и подчиненные его администрации населенные пункты;

Хабаровский край - Охотский район;

Камчатская область - вся территория области (за исключением Алеутского района);

Корякский автономный округ - вся территория автономного округа;

Сахалинская область - Ногликский, Охинский районы, г. Оха.

5. Районы, где к заработной плате работников применяется коэффициент в размере 1,50:

Республика Коми - г. Инта и подчиненные его администрации населенные пункты;

Республика Саха (Якутия) - пгт. Кангалассы;

Республика Тыва - Монгун - Тайгинский, Тоджинский, Кызылский (территория Шынаанской сельской администрации) районы;

Ненецкий автономный округ - вся территория автономного округа;

Тюменская область - Уватский район;

Ханты-Мансийский автономный округ - северная часть автономного округа (севернее 60 град. Северной широты);

Ямало-Ненецкий автономный округ - вся территория автономного округа;

Томская область - Александровский, Верхнекетский, Каргасокский, Колпашевский, Парабельский и Чаинский районы, города Кедровый, Колпашево, Стрежевой.

6. Районы, где к заработной плате работников применяется коэффициент в размере 1,40:

Республика Алтай - Кош-Агачский, Улаганский районы;

Республика Карелия - Беломорский, Калевальский, Кемский, Лоухский районы, города Кемь и подчиненные его администрации населенные пункты, Костомукша;

Республика Саха (Якутия) - вся территория республики, за исключением городов и районов, указанных в п. п. 1, 3, 4, 5;

Республика Тыва - вся территория республики, за исключением районов, указанных в п. 5;

Приморский край - Кавалеровский район (пос. рудников Таежный и Тернистый);

Хабаровский край - Аяно-Майский,...

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) - это законодательно установленный минимум оплаты труда в месяц.

МРОТ применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования (статья 3 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ).

С 1 января 2019 года МРОТ в РФ - 11280 руб. (статья 1 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ).

Минимальная заработная плата - наименьшая величина оплаты труда работника, допустимая в определенном субъекте РФ.

В соответствии со статьей 133.1 Трудового кодекса РФ в субъекте РФ региональным соглашением может устанавливаться размер минимальной заработной платы, не распространяющийся на организации, финансируемые из федерального бюджета. Размер минимальной заработной платы в субъекте РФ не может быть ниже МРОТ, установленного федеральным законом. Если размер минимальной заработной платы в субъекте РФ не установлен, то применяется МРОТ.

В состав МРОТ (минимальной заработной платы в субъекте РФ) не включаются районные коэффициенты и процентные надбавки, начисляемые в связи с работой в местностях с особыми климатическими условиями, в том числе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (Постановление Конституционного Суда РФ от 07.12.2017 N 38-П). См. Подробно таблицу www.consultant.ru

Всего доброго.

15.01.2020, 08:54
Это лучший ответ

Здравствуйте Александр

По закону указанному мной в ответе на ваш вопрос о доплате к заработной плате согласно районного коэффициента, речь идет о государственных гарантиях и компенсациях для лиц работающих и проживающих в РКС. Индивидуальные предприниматели не относятся к государственным лицам следовательно как работодатель вы не обязаны этот коэффициент учитывать

Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 07.03.2018) "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"

Статья 10. Районный коэффициент к заработной плате, пособиям, стипендиям и компенсациям

Размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, пенсий по государственному пенсионному обеспечению, пособий, стипендий и компенсаций лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе за счет средств соответственно бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований устанавливать более высокие размеры районных коэффициентов для государственных органов и государственных учреждений субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и муниципальных учреждений. Нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации может быть установлен предельный размер повышения районного коэффициента, устанавливаемого входящими в состав субъекта Российской Федерации муниципальными образованиями.

Заработная плата с учетом районного коэффициента, установленного в соответствии с настоящей статьей, относится к расходам работодателя на оплату труда в полном объеме.

В Постановлении Конституционного Суда РФ от 07.12.2017 N 38-П "По делу о проверке конституционности положений статьи 129, частей первой и третьей статьи 133, частей первой, второй, третьей, четвертой и одиннадцатой статьи 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан В.С. Григорьевой, О.Л. Дейдей, Н.А. Капуриной и И.Я. Кураш" Конституционный Суд РФ указал, что районные коэффициенты (коэффициенты) и процентные надбавки, начисляемые в связи с работой в местностях с особыми климатическими условиями, в том числе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, не могут включаться в состав МРОТ с даты провозглашения указанного Постановления

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1997-2020

15.01.2020, 14:14

То есть она должна быть 12749 руб с учётом районного коэффициента? ТАк?

15.01.2020, 08:40

Районный коэффициент не учитывается в составе МРОТ На установленный законом размер МРОТа накручивается районный коэффициент.

15.01.2020, 08:53

Александр, не так. Если вопрос задаёте ответ читайте выше на него. Там всё подробно вам отвечено. В состав МРОТ (минимальной заработной платы в субъекте РФ) не включаются районные коэффициенты и процентные надбавки, начисляемые в связи с работой в местностях с особыми климатическими условиями, в том числе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (Постановление Конституционного Суда РФ от 07.12.2017 N 38-П).

15.01.2020, 09:00

Извините, вклинюсь в Вашу беседу, если Вы начислите з/ту одной суммой 12749 р, то не будет считаться, что Вы исполнили требования закона по районному коэффициенту. В бух. учете должно пройти начисление: оклад - 11280 р, следующей графой районный коэффициент - 1469 р. ИТОГО 12749 р.

15.01.2020, 10:58