Вопросы ответственности и персональных данных при экскурсии в национальную библиотеку для детей дошкольного возраста.
У нас такой вопрос: ребенок (5 лет) вместе с группой детского сада и воспитателем собираются поехать на экскурсию в национальную библиотеку! В садике нам (родителям) выдали заполнить бланки согласия-поручительства и договор о библиотечном обслуживании! У нас возник вопрос: в бланке-согласии родители указать должны свои персональные данные и что согласны"на самостоятельное пребывание несовершеннолетнего ребенка в стенах Библиотеки".В договоре о библиотечном обслуживании указано, что родители несут ответственность за детей, возмещают ущерб, если дети его нанесли Библиотеке. У нас возникли такие вопросы:1.почему ответственны родители, а не воспитатель, который едет с детьми (как представитель от учреждения детский сад)2. почему родители дают согласие Библиотеке в согласии-поручительстве на "самостоятельное пребывание несовершеннолетних детей"опять-таки с воспитателем.3.Библиотека обязует нас указать свои персональные данные, ссылаясь на "з-н о персональных данных"-это справедливо?4.и почему родители несут ответственность за ущерб, причиненный Библиотеке? И предложенных нам док-тов получается, что детский сад снимает с себя обязанности присмотра за детьми, за все несут ответственность родители.. ранее, когда детей возили в музей на экскурсию, мы,родители, давали только согласие детскому саду... и никаких договоров с музеем не заключали... Наши дети еще не являются пользователями Библиотеки, а просто едут на экскурсию: почему заключается договор о библиотечном обслуживании с родителями, а не детским садом? Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте! Александр Анатольевич, Ваш вопрос правомерен. Обратитесь с данным вопросом в свое Управление образования.
Большое спасибо!