После лишения отцовских прав и смерти бывшего мужа - будут ли дети получать пособия по иждивению?
Здравствуйте! Да, дети всегда автоматически признаются состоявшими на иждивении умерших родителей, что при соблюдении прочих условий дает им право на получение пенсии по случаю потери кормильца в любом случае, подтверждать факт нахождения на иждивении им не требуется, за исключением двух категорий детей: объявленных полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет, то есть совершеннолетних. Фактически для несовершеннолетних детей эта презумпция является неопровержимой, ведь даже ситуация, когда умерший родитель не обеспечивал ребенка, не может лишить последнего права на пенсию по случаю потери кормильца.
Только при назначении пенсии по случаю потери кормильца детям из названных групп должен быть установлен факт их нахождения на иждивении умершего кормильца без использования презумпции.