Куда можно обратиться, если заработную плату задерживают, либо выплачивают частями?
В соответствии со статьей 142 Трудового кодекса РФ
Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.
То есть, если просрочка более 15 дней, Вы имеете право отсутствовать на рабочем месте, приэтом получать средний заработок.
Для того, чтобы взыскать заработную плату и проценты с работодателя Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением, а если хотите привлечения работодателя к ответственности, то необходимо обращаться в Трудовую инспекцию.
Можете обратиться в трудовую инспекцию, в прокуратуру или с иском в суд о взыскании зарплаты.