Омск, 15.01.2020, 12:32

И можно ли другому наследнику от бабушки продать свою половину?

Вопрос №16783280 из г. Омск
опубликован 15.01.2020, 12:32
Такая ситуация после смерти бабушки, квартиру оформили в наследство ее двое детей, в том году они из ее наследников умер, у него есть сын 16 лет-наследник, но он не хочет принимать наследство. Что можно сделать наследнику второй очереди? И можно ли другому наследнику от бабушки продать свою половину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

16 летний наследник сам решение не принимает, поскольку недееспособен. Его законный представитель и органы опеки могут принять решение за него-принять наследство либо отказаться. Наследник второй очереди не наследует, если не будет отказа в его пользу, поскольку есть наследники первой очереди.

Половину продать можно с соблюдением преимущественного права выкупа других собственников.

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

15.01.2020, 12:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Марина,

Если наследники первой очереди наследство не примут, то к наследованию будут призываться наследники второй очереди.

Собственник, разумеется, вправе самостоятельно распоряжаться своим имуществом, в том числе и продать его.

15.01.2020, 12:54

Здравствуйте.

Сам наследник не может принимать решений по данному вопросу, поскольку является несовершеннолетним. За него это может сделать его законный представитель - можно отказаться от наследства в пользу другого лица.

15.01.2020, 12:58

А если с момента смерти пришло больше пол года чтотнпдо делать?

15.01.2020, 12:52

---как видно из вопроса, умер не ваш родитель, а это означает, что именно вы и не являетесь наследником 1 очереди.

15.01.2020, 12:55

В этом случае необходимо восстанавливать срок в судебном порядке при наличии уважительных причин.

15.01.2020, 13:00

Кому? Наследнику первой очереди или второй?

15.01.2020, 13:17

Марина,

Ну, так если наследник первой очереди не хочет наследство принимать, кому надо срок восстанавливать?!

15.01.2020, 20:00