Как подать жалобу на возмещение ущерба при перенапряжении сети и сгоревшей домашней аппаратуре?
Здравствуйте, самое важное зафиксировать сам факт перенапряжения, когда электрик будет писать заключение, чтобы четко была прописана причина замыкания и определить заранее кто несет ответственность за это. Когда будете чинить аппаратуру, чтобы тоже указали причину поломки. По опыту знаю, что энергетики очень грамотно "соскакивают " с таких исков. Мне предоставили бумагу, что перенапряжения быть не могло, т.к. перед этим событием в трансформаторе были поставлены новые автоматические предохранители. А по другому случаю, я не могла найти организацию электриков, которые написали бы мне заключение, никто не хотел идти против монополистов. Очень хочу, чтобы у Вас удовлетворили иск! Удачи!
Здравствуйте.
Для начала необходимо определить виновника, то есть, Вам необходимо получить заключение экспертизы, в котором будут указаны причины замыкания. А также провести оценку ущерба.
А далее уже предъявлять требования к виновнику - сначала обратиться с письменной претензией, затем при отсутствии результата обращаться а суд с иском о возмещении ущерба.