Симферополь, 15.01.2020, 12:53

Имею ли я право на наследство умершего дяди, если не было завещания и мой отец - старший родной брат - умер 11 лет назад?

Вопрос №16783413 из г. Симферополь
опубликован 15.01.2020, 12:53
Умер дядя, не жены не детей нет, осталось два родных брата и сестра, а мой отец (тоже родной старший брат) умер 11 лет назад, если не было завещания то имею ли я право на какую то часть наследства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы наследник второй очереди по закону по праву представления.

15.01.2020, 12:56
Оценка автора вопроса:
"Вы нет, лишь его браться и сестра" так мне ответил первый юрист

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вы нет, лишь его браться и сестра.

С уважением.

15.01.2020, 12:55
Оценка автора вопроса:
а как же наследник второй очереди

Руслан, вы имеет право подать заявление нотариусу у которого открыто наследственное дело по праву представления вместо умершего родного брата дяди, вашего отца. Перед обращением к нотариусу позаботьтесь о следующих документах - ваше свидетельство о рождении, копию свидетельства о рождении отца и дяди (для подтверждения родства), свой паспорт.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

15.01.2020, 13:07
Оценка автора вопроса:
быстрый ответ и по существу

А как можно узнать где открыто наследственное дело, боюсь что родственники об этом умолчат.

15.01.2020, 13:12

Ищите нотариуса по последнему месту проживания дяди.

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

15.01.2020, 13:17