Можно ли использовать сертификат второго ребенка, не забранный пять лет назад, и какая сумма будет получена?
Второму ребенку 5 лет (2014 г.р), сертификат не забирала, могу ли сейчас им воспользоваться и какая будет сумма, того года когда родился ребенок?
Лучший ответ
Добрый день! Конечно, Вы можете оформить сертификат на маткапитал, а сумма его будет определяться в момент, когда Вы захотите им распорядиться. То есть, если например, захотите приобрести жилье за счет маткапитала в ближайшее время, Пенсионный фонд перечислит продавцу жилья 466 616 рублей.
Большое спасибо!
Добрый день. Конечно можете, обращайтесь в ПФ. Сумма сертификата каждый год индексируется и является единой, вне зависимости от того, когда вы его получили и когда родился ребенок.
Спасибо, я у Вас в долгу!