Уфа, 15.01.2020, 13:31

Страховой случай - спор о порядке возмещения ущерба в ДТП со страховой компанией (Б)

Вопрос №16783704 из г. Уфа
опубликован 15.01.2020, 13:31
Произошло дтп, обратились в свою страховую (А), страховая (А) перечислила максимальную сумму по виду страхования, т.к. денег на ремонт не хватило а виновник был застрахован в компании (Б) на большую сумму чем классическое ОСАГО, обратились в страховую виновника за доп., (Б) отказывает, подаем в суд, суд выносит решение что повреждения авто не соответствуют обстоятельствам дтп. (Б) направляет образец иска и сопроводительное письмо что в случае добровольной оплаты готово отказаться от иска "о возмещенииущерба в порядке регресса" указанных в иске. Вопрос, все таки, (Б) подает исковое (если подаст) в порядке регресса или суброгации?
Лучший ответ
Рекомендуется

В нашем частном случае, страховая в которой мы были застрахованы выплатила нам денежные средства, а взыскать их обратно пытается уже страховая виновника (как понимаю перечислившая их нашей страховой) после проведения трассологической экспертизы... Почему важно понять какого вида требования, это сроки исковой давности, но понимания до сих пор нет...

20.01.2020, 07:55

Если вам был дан ответ страховой компании, что повреждения получены не в данном дтп, то более вероятно, что в порядке суброгации. Опять же, если подтвердится факт того, что повреждения действительно получены не в данном дтп.

20.01.2020, 08:23

Видимо вскрылись новые обстоятельства и проводили повторные экспертизы. Тут чтобы понять, на каком основании страховая виновника пытается удержать сверх уплаченные по из мнению суммы, нужно сделать запрос. В противном случае пусть решают через суд, если у вас есть заключение эксперта оценщика, пусть его оспаривают с вашей страховой а не с вами. Удачи.

20.01.2020, 08:30

Здравствуйте. Ответы студентам на данном сайте НЕ ДАЮТСЯ. Решайте задачи сами.

15.01.2020, 19:11
Оценка автора вопроса:
Странный ответ. А студентом я был 15 лет назад))

Выше отписавшийся "юрист" видимо не очень в теме. Есть кто нибудь, кто может дать ответ по существу?)

17.01.2020, 21:52

Регресс — право обратного требования лица, возместившего вред, к его причинителю (например, к виновнику ДТП, причинившему вред другим участникам движения;

суброгация — это страховая защита от мошеннических действий выгодоприобретателя.

17.01.2020, 22:14

В нашем частном случае, страховая в которой мы были застрахованы выплатила нам денежные средства, а взыскать их обратно пытается уже страховая виновника (как понимаю перечислившая их нашей страховой) после проведения трассологической экспертизы... Почему важно понять какого вида требования, это сроки исковой давности, но понимания до сих пор нет...

20.01.2020, 07:55

Если вам был дан ответ страховой компании, что повреждения получены не в данном дтп, то более вероятно, что в порядке суброгации. Опять же, если подтвердится факт того, что повреждения действительно получены не в данном дтп.

20.01.2020, 08:23

Видимо вскрылись новые обстоятельства и проводили повторные экспертизы. Тут чтобы понять, на каком основании страховая виновника пытается удержать сверх уплаченные по из мнению суммы, нужно сделать запрос. В противном случае пусть решают через суд, если у вас есть заключение эксперта оценщика, пусть его оспаривают с вашей страховой а не с вами. Удачи.

20.01.2020, 08:30