Можно ли освободиться от оплаты алиментов после 18 лет ребенка из первого брака и какие доказательства потребуются в суде?

Вопрос №16783823 из г. Архангельск
опубликован 15.01.2020, 13:46
У мужа от первого брака есть ребенок. Ему исполнилось 18 лет, но есть долг по алиментам (т.к. он официально не работал ему считали по средней, а это выходило 12-14 тыс. в месяц, а он платил меньше). Есть ли возможность ему сейчас обратиться в суд с заявлением об освобождении от оплаты алиментной задолженности полностью или частично? Нужно в суде доказать. Доказательством может служить наличие ещё 2-х детей от другого брака (он ведь им тоже помогал)? При этом он работал неофициально. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Достижение ребенком возраста 18 лет не меняет порядок освобождения и уменьшения размера алиментов. Возможность уменьшить оплату были и сохраняется у вас независимо от совершеннолетия ребенка. Все доказательства надо приводить в суде в совокупности. Так что, возможности для обращения в суд с целью уменьшения выплат были и есть.

15.01.2020, 13:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо)))

В судебном порядке можно только снизить неустойку по алиментам, т.к. долг образовался по уважительной причине

Совсем списать долг не получится.

15.01.2020, 13:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте!

Финансовая помощь не считается выплатой алиментов. Если плательщик трудоустроен неофициально, в таком случае судебному приставу необходимо предоставить справку от центра занятости или договориться с получателем алиментов об оформлении нотариального соглашения об уплате алиментов.

Т.к. никаких документов предоставлено не было, пристав и производил расчет таким образом, как указываете вы.

Доказательством частичной оплатой алиментов будут считаться квитанции о перечислении денежных средств на счет получателя с указанием назначения счета. А именно "оплата алиментов". Или расписка от получателя, о том что ею получено платежей в счет погашения алиментов столько-то (указать размер). В таком случае через суд удастся снизить размер задолженности. Полностью долг по алиментам списать невозможно. Только добиваться в суде снижения суммы.

Наличие двух несовершеннолетних детей доказательством являться не будут. Т.к. плательщик не заявлял о снижении размера алиментов на первого ребенка по случаю рождения других детей.

15.01.2020, 13:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Согласно пункту 4 статьи 102 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве», если размер долга по алиментам, рассчитанный приставом-исполнителем, нарушает интересы плательщика или получателя алиментных платежей, заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении размера задолженности (о перерасчете задолженности). В вашем случае, не только дети имеют значение, но и само материальное положение плательщика алиментов, кредиты и др. Закон предоставляет вам возможность обращения в суд и на прошедшие периоды начисления долга по алиментам, если вы не согласны с его размером и он ущемляет ваши интересы и др лиц. А будет ли вообще сделан вам перерасчет и на какую сумму он будет сделан - это уже будет решение суда.

15.01.2020, 14:41

Перспектив нет никаких, платить придётся долг. Нужно было проверять расчёт пристава по задолженности, а то могли суммы средней ЗП по России с потолка взять. Выплаченные суммы, если доказал их выплаты, пристав обязан был вычесть из долга. Постановление пристава вышлите посмотреть, может сумму снизить долга попробовать можно.

15.01.2020, 15:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А если сейчас заявить в суде о наличии ещё 2-х детей, то перерасчет за эти годы будет какой то сделан или время уже ушло? Спасибо.

15.01.2020, 14:19

Юридические услуги в Архангельск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034