Как получить пенсию за годы службы в Чечне после отбывания срока в тюрьме?
Права в России носят заявительский характер, т.е. пенсия назначается со дня обращения в ПФР.
В соответствии со ст. 19 Закона «О трудовых пенсиях» трудовая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"
Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии
1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
5. Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:
1) страховая пенсия по старости - со дня, следующего за днем увольнения с работы, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 30 дней со дня увольнения с работы;
По другим видам пенсий, действует тот же алгоритм.
По возможности оставьте отзыв.