LSN Messenger
Казань, 15.01.2020, 15:43

Без прописки и договора - должен ли я платить за вывоз мусора из частного дома?

Вопрос №16784601 из г. Казань
опубликован 15.01.2020, 15:43
Построен частный дом. никто не прописан. Договора с оператором который вывозит мусор нет. могут ли с меня требовать оплату за вывоз мусора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Теоретически, согласно постановления 354, начисление производится на собственника, если нет прописаных, либо на всех долевых собственников, если их несколько.

15.01.2020, 15:49

А они смогут взыскать с меня оплату если я не буду платить?

15.01.2020, 16:20

Добрый день, Ильдар! Нет, т.к. Вы проживаете в частном доме, и у Вас отсутствует договор с региональным оператором.

15.01.2020, 16:25

Если докажут, что вы действительно пользуетесь услугами оператора. Поскольку, начисление осуществляется на все жилые помещения (дома) на ввереной территории, то они могут вам присылать квитанции, если, конечно будут установлены контейнеры и будет приезжать спец техника. Отсутствие договора не освобождает собственника от платы. Считается, что пользователь жилья может пользоваться услугой путем совершения конклюдентных действий. Таким образом, если ваш дом зарегистрирован в егрн, вам могут начислять за тбо, если вы не платите, могут в приказном порядке с вас взыскать и только отменив приказ, если оператор подаст иск, вы можете все свои доводы привести в суде. А там, как судья решит.

15.01.2020, 16:30