Подарок от родителей - кто владеет автомобилем, используемым мужем дочери?
Родители подарили на день рождение своей дочери автомобиль. Дочь состоит в браке. Однако автомобилем пользовался муж дочери, который в том числе и осуществлял ремонт данного автомобиля.
Является ли автомобиль совместной собственностью супругов?
Елизавета, все в Вашей истории зависит от оформления дарения, если он заключен, то автомобиль принадлежит Вашей дочери. А если дали денег на авто без договора, то совместная собственность.
Нет, не является. Единственное, дарение должно быть документально оформлено. Если нет - то совместная собственность.
Здравстуйте! Консультация платная, обращаться в личку.
СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
Текущий ремонт к таким расходам по смыслу ст. 37 СК не относится.