Москва, 12.02.2015, 22:04

Оговорка об автомобиле в брачном договоре - к какому автомобилю относится пункт о собственности во время брака и при его расторжении?

Вопрос №6087142 из г. Москва
опубликован 12.02.2015, 22:04
В брачном договоре есть такой пункт: Автомобиль, приобретенный супругами во время брака, является в период брака и в случае расторжения брака - собственностью гражданки Поповой Н.С. У меня есть автомобиль и у супруга три автомобиля, все они приобретены в браке. Так о каком автомобиле может идти речь в брачном договоре?
Лучший ответ
Рекомендуется

тогда действительно речь может идти обо всех автомашинах приобретенных в браке. правда муж наверное будет возражать по этому поводу и указывать что в договоре указано авто в единственном числе.

12.02.2015, 22:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Брачный договор будет толковаться буквально – речь будет идти обо всех трёх автомобилях.

12.02.2015, 22:08

речь будет идти о том автомобиле, который у вас имелся на момент заключения договора

12.02.2015, 22:22

Но договор был заключен в 2002 году, тех автомобилей уже давно нет.

12.02.2015, 22:29

Конечно, будет возражать, более того один автомобиль две недели тому назад он уже продал. Вот и я думаю, а не продать ли мне мой автомобиль как бы тоже, например, моей дочери?

12.02.2015, 22:53

Добрый день. Это может трактоваться как притворная сделка (ст. 170 ГК РФ), которую можно оспорить

12.02.2015, 23:01