Минск, 15.01.2020, 15:53

Возможность подачи иска на раздел имущества, находящегося в другом государстве, и перспективы рассмотрения дела в суде - вопросы гражданки РБ со спорной квартирой в г. Ейск, Краснодарского края

Вопрос №16784652 из г. Минск
опубликован 15.01.2020, 15:53
Я являюсь гражданкой РБ (Беларусь) и до прошлого года состояла в браке с гражданином РФ (Россия), имеем квартиры на территории обоих государств, приобретенных в браке. В данный момент я и мой бывший муж, проживаем на территории РБ. Могу ли я подать иск на раздел имущества, которое находится в г. Ейск, Краснодарского края, по почте или в электронном виде. Т.к. я пенсионер и приехать в суд, для подачи иска по месту нахождения спорной квартиры нет возможно (финансовые затруднения). Можно ли подать иск в ближайшем российском городе к РБ, например в Смоленске?
Лучший ответ
Рекомендуется

При разделе недвижимости обращаются в суд в населенном пункте, где расположен спорный дом, квартира или земельный участок. Если предстоит разделить имущество, расположенное в разных населенных пунктах, подавать иск можно в любом из них. Обращаться в инстанции по месту собственного жительства разрешено, если в исковом заявлении фигурирует одно из двух требований:

об алиментах;

о расторжении брака (если ребёнок живёт с истцом).

16.01.2020, 06:47

С помощью почты можете отправить, только по подсудности, исключительно в суд г. Ейска.

17.01.2020, 00:26

Т.е я могу на территории Беларуси подать иск на раздел недвижимости в Минске и в Ейске (Краснодарский край РФ)

16.01.2020, 21:28

Можете подать через почту, направив документы в Ейск.

17.01.2020, 00:26

Что значит, можно только *по подсудности*?

28.01.2020, 18:17

Что значит, можно только *по подсудности*?

Это то и значит, что подсудность никто не отменял.

28.01.2020, 18:21

Мингазов Ю.С., благодарю за отклик на мой вопрос. Что такое *подсудность* пришлось выяснить у другого специалиста. С стране где я проживаю, а это видно из первоначального вопроса, нет такого термина. ПОДСУДНОСТЬ-конкретный суд берет к рассмотрению конкретные дела, поэтому, подавая иск убедиться, что подаешь правильно.

29.01.2020, 07:54