Благовещенск, 15.01.2020, 17:47

Какие действия предпринять при угрозах со стороны отца после возвращения ребенка к матери?

Вопрос №16785338 из г. Благовещенск
опубликован 15.01.2020, 17:47
Какие действия предпринять... Ситуация такая, ребенок изъявил желания пожить с родным отцом, ребенку 12 лет. Мать не возражала так как отца он видит крайне редко. Живет он через дорогу. С первого дня проживания сына у отца отец потребовал алименты ему перечислить так как сын проживает пока у него... Мать согласилась. Сегодня ребенок приходил к маме после школы и сказал что завтра придет домой жить, тоесть к маме. Соответсвенно мама сказала хорошо. Сегодня утром пришла заработная плата отцу, он стала названивать, писать матери чтоб та перевела алименты, но алименты не пришли по факту... Вечером сын позвонил маме и спросил когда та переведет деньги и если она до завтрашнего утра не переведет то отец его отправит к тебе жить... На что мать сказала хорошо, завтра придешь домой. Чуть позже отец стал писать смс с угрозами, что якобы пойдет с сыном с утра в опеку и к приставам, тип сыну у матери живется плохо... Мать потребовала отдать сына, на что он ответил что на порог её не пустит... Что можно сделать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации подавайте исковое заявление в суд и устанавливайте место проживания ребенка с Вами. Иск подается в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ. Мнение ребенка учитывается в суде с 10 лет.

15.01.2020, 17:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Как же сыну может плохо житься с матерью, если по факту он проживает с отцом? К приставам вообще нет смысла ходить при отсутствии исполнительного листа. Ст. 30 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

15.01.2020, 17:54

Здравствуйте, уважаемая Юлия! Давайте по порядку. Если возник спор относительно места жительства ребенка, то на основании ст.65 Семейного кодекса РФ нужно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об определении места жительства ребенка. Особенно если отец начал препятствовать общению, да еще и требовать при этом алименты.

15.01.2020, 18:15

Необходимо обратиться в суд с иском и определить место жительства ребёнка ст.ст.131-132 ГПК РФ.

15.01.2020, 18:23

Живет он через дорогу.

Смишно так определять место жительства ребенка в судебном порядке.

Учитывая переходный возраст, где он сам не знает что "хочют" просто оставить все как есть, что бы не привлекать внимание органов опеки, семейный дела решаются в кругу семьи.

Статья 65 Семейного кодекса РФ

Статья 65 СК РФ. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается суд.

15.01.2020, 18:30

Ребенок живет с матерью с самого рождения 12 лет. Тут ребенок просто попросился пожить у отцом (переходный возраст, учится не хотим, решил пожить у отцом, может там никто не будет требовать уроки делать и т.д)Алименты отец платит по решению суда.

15.01.2020, 17:57

Устанавливайте официальное проживание с Вами. в судебном порядке. Это не помешает ребенку навещать отца, или пожить там несколько дней. Но с алиментами в таком случае не будет таких недопониманий. Отец обязан будет платить.

15.01.2020, 18:01

Для уточнения... Ребенок с отцом проживает 8 дней.

15.01.2020, 18:09

Суть ответа не меняется. Если препятствует общению, но нужно через суд определять место жительства ребенка на основании ст.65 Семейного кодекса РФ.

15.01.2020, 18:16

Это не важно. Вы все равно вправе подать такой иск.

15.01.2020, 18:28

Чисто адвокатсякая позиция, не надо что бы разрешить конфликт, надо что бы к ним прибежали исковое напиписать.

15.01.2020, 18:33