Как мне поступать в таком случае и что мне полагается по закону?
Елена. а у Вас жена была? как интересно
Разделить думаю можно, по крайней мере, приватизированный участок, - при юридически грамотном ведении дела и благоприятных обстоятельствах. Пополам. Насчёт стоит или не стоит - решать Вам.
1. Раздел приватизированного участка возможен.
2. Раздел дома, несмотря на то, что он не оформлен, тоже.
3. Второй участок под вопросом. Если дом построен на нем, то через раздел дома право пользования участком будет у обоих. Если дом построен на участке, который в собственности у бывшей, а второй участок принадлежит ей просто на основании членства в СНТ, то у бывшего мужа оснований претендовать на участок нет.
В любом случае нужно как можно быстрее обращаться в суд, т.к. после расторжения брака бывшая может произвести отчуждение приватизированного участка и дома (предварительно в порядке дачной амнистии зарегистрировав его) без согласия бывшего мужа.
Раздел первого участка проблем не вызывает. А вот вопрос раздела неоформленного дома вызывает затруднения не только у истца, не только у юристов, но и у судей. Поэтому очень и очень рекомендую поручить ведение всего дела юристу, который занимается ведением таких дел. Надумаете - обращайтесь к нам! Ведение дел по этой тематике наша профессия.