При покупке квартиры НДФЛ возмещается непосредственно сразу вся сумма или на протяжении нескольких лет или по месту

При покупке квартиры НДФЛ возмещается непосредственно сразу вся сумма или на протяжении нескольких лет или по месту работы И какие документы нужны собрать.
Лучший ответ

При приобретении квартиры Вы получаете (однократно) право на вычет суммы, затраченной на приобретение квартиры, из налогооблагаемого дохода. в результате у Вас возникает излишне уплаченный налог, который Вам и вернут.

Например: Ваша годовая зарплата 300 000. За год был удержан и уплачен НДФЛ 13% = 39000.

Вы приобрели квартиру за 2500 000. Предоставлен вычет 2000000 (это предел).

В результате перерасчета Ваш налогооблагаемый доход уменьшается на сумму вычета:

300000 - 2000 000 =0. То есть у вас излишен удержали налог в сумме 39 000. Его Вам и вернут.

Неиспользованный вычет 1 700 000 переходит на следующий год.

Для предоставления вычета обязательно подача декларации 3-НДФЛ