Алушта, 15.01.2020, 19:01

Страховая не обязана выдавать на руки заключение экспертизы - что делать?

Вопрос №16785868 из г. Симферополь
опубликован 15.01.2020, 19:01
В праве ли страховая НЕ давать на руки заключение автоэкспертизы? В СК предложили подписать соглашение на выплату за тотально погибшее авто за вычетом годных остатков. После моих слов: что буду подавать абандон, сотрудница СК забрала у меня (я ознакамливалась) заключение экспертизы. На мою просьбу дать на руки заключение экспертизы или хотя-бы копию, сказала что не обязаны, и на руки такой документ (копию) не дают. Что делать? Или СК быстренько после моего ухода перечислит среднерыночную стоимость авто за вычетом годных остатков.
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите письменный запрос на имя руководителя страховой компании и запросите официально данный документ.

15.01.2020, 19:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Каролина, добрый вечер.

А у Вас ОСАГО или КАСКО?

Если ОСАГО, то по правилам должны выдать по письменному требованию.

Положение Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П "О правилах обязательного страхования..."

4.23. В акте о страховом случае на основании имеющихся документов производится расчет страхового возмещения и указывается его размер. Копия акта о страховом случае передается страховщиком потерпевшему (выгодоприобретателю) по его письменному требованию не позднее трех календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, с даты получения страховщиком такого требования (при получении требования после составления акта о страховом случае) или не позднее трех календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, с даты составления акта о страховом случае (при получении требования до составления акта о страховом случае).

15.01.2020, 19:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Страховка ОСАГО. Может ли страховая без моего согласия (подписания соглашения) произвести выплату по тоталу с вычетом ГО.?

15.01.2020, 21:32

Она не может - она должна выплатить.

Но при этом данная выплата не влияет на Ваше право требовать доплаты.

Правила страхования ОСАГО:

4.22. Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховом возмещении в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней.

В течение указанного срока страховщик обязан составить документ, подтверждающий решение страховщика об осуществлении страхового возмещения или прямого возмещения убытков, фиксирующий причины и обстоятельства дорожно-транспортного происшествия, являющегося страховым случаем, его последствия, характер и размер понесенного ущерба, размер подлежащей выплате страховой суммы (далее - акт о страховом случае), и произвести страховую выплату, а в случае возмещения вреда в натуре, выдать потерпевшему направление на ремонт (в последнем случае акт о страховом случае не составляется страховщиком) либо направить в письменном виде извещение об отказе в страховой выплате или отказе в выдаче направления на ремонт с указанием причин отказа.

4.25. В случае возникновения разногласий между страховщиком и потерпевшим относительно размера вреда, подлежащего возмещению по договору обязательного страхования, страховщик в любом случае обязан произвести страховую выплату в неоспариваемой им части.

16.01.2020, 02:32