Может ли истец прекратить дело о рассторжении договора аренды после смерти рентодателя?
Истец (плательщик ренты) подал на рассторжение д-ра ренты. Решение суда вынесено. До ступления в силу решения суда умирает ответчик (рентодатель). может ли истец приостановить НЕ вступившее в ссилу решение путём подачи заявления о прекращении производства по делу? В суде говорят (пока устно), что нет, аргументируя, что дело уже принято по существу.
Не может.
ГПК РФ Статья 220. Основания прекращения производства по делу
Суд прекращает производство по делу в случае, если:
имеются основания, предусмотренные пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;
имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
истец отказался от иска и отказ принят судом;
стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;
имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда либо если суд отменил указанное решение;
после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.
Анастасия, вам правильно сказали: суд постановил решение.
Здравствуйте, можно подать апелляционную жалобу в которой просить отменить решение суда первой инстанции.